Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

 
3793
19 августа 2019 в 13:11
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

До пятницы еще есть время, так что нужно терпеть. Желательно занимательно и с пользой для психического здоровья. На неделе в Минске будут показывать бразильскую антиутопию с рейтингом 18+, давать лекцию по поводу пользы киношного жанра хоррор и выставку молодой белорусской художницы, у которой рождаются мысли на холсте. Можно как-то дотянуть до выходных.

Неоренессанс 

С 16 августа в Галерее ДК, что на Герцена 2А, работает первая персональная выставка молодой белорусской художницы O.ZHE. В экспозицию входят 30 работ на актуальные темы, а главным героем является женщина как отправная точка всей экспозиции.

Почему нужно идти?

Многие воспевали красоту женщины и женского тела, автор делает это в своей очень харизматичной манере. Страстно увлекающаяся поэзией, художница рождает «мысли на холстах». Описание выставки несколько пафосное, но посыл интересный. Время работы: среда — суббота — 12:00—20:00, воскресенье — 12:00—18:00. Идет до 11 сентября.

Лекция «Horror: история фильмов ужасов»

На прошлой неделе было про Хичкока. На этой — в целом про жанр. «Площадка — открытое пространство», 20 августа, 19:00, 15 рублей. Лектор Мария Костюкович — кандидат искусствоведения, научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси — обещает много интересного.

Почему нужно идти?

Потому что страх, секс и смех — вот те мощные двигатели человека, которые рождают самые сильные душевные импульсы. Организаторы обещают разобраться, чем примечателен хоррор, почему люди вообще смотрят фильмы ужасов и почему в разные годы в разных странах он был разным: менялись убийцы и их жертвы, пространство, в котором жил ужас, и сама атмосфера ужаса тоже менялась. Заявленный вывод из всего этого:  хоррор делает наш мир безопаснее.

Бразильская антиутопия «Божественная любовь»

Только для мальчиков и девочек старше 18 лет. С 22 августа в Минске начинают крутить бразильскую антиутопию «Божественная любовь». Показывается недалекое будущее. В Бразилии люди общаются с Богом не так скучно, как сейчас, а через кабинки автомолитв и устраивают в честь Всевышнего крутые рейв-вечеринки. Главная героиня фильма, психолог Жоана, консультирует супружеские пары в кризисе, а свободное время посвящает религиозной секте. Здесь практикуют крайне радикальный способ сближения супругов. Начинаясь как фантастическая история, фильм продолжается эротической драмой с сексуальными сценами, воплощенными с большим вкусом и откровенностью, за что ему присвоен рейтинг 18+.

Почему нужно идти?

Картина удостоена Гран-при на кинофестивале «Сандэнс», приза за лучший фильм — на Бухарестском кинофестивале, главного приза кинофестиваля в Гвадалахаре «за безупречную реализацию тревожной истории о будущем, которое становится все ближе и ближе». В общем, можно узнать, как будет выглядеть мир, где семейные проблемы и общение с Богом решают с помощью технологий.

MorkvoЦвет / .К (tochka K)

22 августа года Музей-мастерская Заира Азгура закрывает авторский проект идеолога и бессменного лидера группы «Князь Мышкин» Леонида Нарушевича, который умер в июне нынешнего года. Нарушевич был одним из первых музыкантов-импровизаторов Беларуси. В 80-х Леонид играл в авангардной группе Zartipo, а в 1991 году он создал группу «Князь Мышкин», которая, по определению самого музыканта, работала в жанре интуитивной импровизации. В четверг будет представлена последняя программа, собранная Леонидом.

Почему нужно идти?

MorkvoЦвет стилистически близок таким направлениям, как art rock, alternative rock и авангард. .К (tochka K) — музыкальная группа из Гродно. По направлению близка к acoustic rock, neopsychedelic folk с примесью гранжа. Особенностью коллектива является нестандартное сочетание инструментов («примоченная» акустик-гитара + барабаны), а также обработка вокала в режиме real time, что позволяет использовать его как дополнительный духовой инструмент. Начало в 19:00. Вход — 5 рублей.

Выбор покупателей
экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 1072 x 1448, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, Wi-Fi

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!