Армянин пообещал индийцам трансфер из России в ЕС за 1000 евро, а потом кинул их в Беларуси

 
10 395
09 августа 2019 в 14:18
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: mvd.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: mvd.gov.by

В Чаусах и Могилеве оперативники задержали семерых индийцев, которые подпольным путем намеревались оказаться в Евросоюзе. Иностранцы пояснили, что находятся в Беларуси уже больше месяца в ожидании знакомого из РФ. Он обещал доставить их за границу, однако в итоге оставил в гостинице. За услуги 42-летний армянин взял с каждого нелегала по 1000 евро, а по приезде в нашу страну потребовал от них еще по 2500 евро. У пассажиров денег не оказалось. Перевозчик бросил их в Могилеве, оборвав всякую связь, передает сайт МВД.

«Пятеро постояльцев потеряли надежду и через свою диаспору в России организовали обратную поездку, еще двое остались в областном центре. В итоге всех задержали оперативники, — говорится в релизе. — Индийцы водворены в ИВС, в их отношении начат административный процесс по ст. 23.55 КоАП Беларуси („Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства“). Скорее всего, их депортируют».

Сейчас правоохранители разыскивают главного трафикера, действия которого попали под статью уже другого кодекса.

В ближайшее время все материалы будут направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 371/1 УК Беларуси («Организация незаконной миграции»), санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!