Правительство определило экономические задачи на 2020 год: инфляция до 5%, реальная зарплата — плюс 2,1%

 
2711
30 июля 2019 в 11:41
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня на заседании в Совете министров говорили об основных прогнозных показателях на следующий год. При формировании подходов к прогнозу социально-экономического развития на 2020 год использовалось два сценария: целевой для прогноза и базовый для бюджета. Глава правительства Сергей Румас обратил внимание, что на днях эксперты из МФВ и Всемирного банка вновь снизили ожидания по росту мировой экономики на 2019—2020 годы.

Замедляется Еврозона, торговые войны между США и Китаем ведут к усилению конкурентной борьбы на ряде рынков, чувствительных для белорусских производителей. Геополитическая напряженность дестабилизирует сырьевые рынки и ведет к отложенному спросу на инвестиционные товары.

— Все это создает серьезные вызовы для устойчивой работы экономики страны как в текущем году, так и в 2020-м, — отметил Сергей Румас.

Ключевыми показателями эффективности работы правительства и Нацбанка на 2020 год предлагается определить темп роста ВВП — 102,5%, темп роста производительности труда — 102,1%, привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $1,7 млрд, инфляция за год не должна превысить 5%.

Реальные располагаемые доходы населения в 2020 году должны вырасти на 2,4%, темп роста реальной заработной платы при этом ожидается на уровне 102,1%. Экспорт товаров и услуг прирастет на 3,3%, это значит, что в следующем году поставки на внешние рынки должны вырасти на $1,4 млрд по сравнению с итогами текущего года.

Сальдо внешней торговли прогнозируется положительным на уровне 1% ВВП.

— Как видно из приведенных параметров, основной акцент — на обеспечение макроэкономической сбалансированности, — обратил внимание глава правительства.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!