Сегодня начал действовать новый антитабачный декрет. Что изменится для курильщиков?

 
27 июля 2019 в 10:16
Автор: Настасья Занько. Фото: Мария Амелина
Автор: Настасья Занько. Фото: Мария Амелина

Декрет №2, который ужесточает белорусское антитабачное законодательство, стал действовать сегодня. Документ предусматривает «последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака».

Самое важное изменение — это разделение объектов, в которых запрещается курение, на две категории, пишет БЕЛТА. Первые — это те, где полностью запрещено курение и невозможно создавать специальные зоны для курения, и те, в которых курение запрещено, но при этом должны быть созданы специально предназначенные для этой цели места.

Полный запрет на курение введен на станциях метрополитена, в общественном транспорте, лифтах, на детских площадках, в автомобилях, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет, и так далее.

Объекты, где курение табачных изделий запрещено, должны обозначаться специальным знаком о запрете курения.

Курить в специально выделенных для этого зонах разрешат в организациях здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, организациях, оказывающих социальные услуги, торговых объектах, объектах бытового обслуживания и общественного питания (в том числе так называемые летние площадки), государственных органах, вокзалах, аэропортах, на территориях пляжей.

Также с сегодняшнего дня курение будет запрещено и в международных поездах, если состав не оборудован местами для курения.

Кроме этого, с сегодняшнего дня нельзя рекламировать жидкости для электронных систем курения, их запрещено теперь выкладывать в открытую, как и сигареты. В магазинах и павильонах торговой площадью в размере 1 тыс. и более кв. м с 1 января 2020 года продажа вышеуказанных товаров будет вестись только через обособленные товарные отделы, порядок создания которых определит Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Антитабачный декрет также содержит запрет на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных до степени смешения с наименованием видов табачных изделий.

Позже, с 1 января 2022 года, будет введен запрет на использование оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами. Ряд нововведений касается нанесения информации на потребительскую упаковку.

В частности, на упаковке электронных систем курения (в том числе жидкостей для них), а также систем для потребления табака должны содержаться сведения на русском или белорусском языке о запрете продажи этих изделий, систем, жидкостей лицам моложе 18 лет. Установлена обязанность производителей, заказчиков и импортеров табачных изделий размещать на их сайтах информацию о производимых, заказываемых и импортируемых табачных изделиях, направленную на привлечение партнеров по бизнесу на заключение договоров поставки табачных изделий на внутренний и внешние рынки.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!