Неизвестный сообщил, что заминированы областные комитеты БРСМ

 
UPD
31 322
15 июля 2019 в 11:57
Автор: Александр Чернухо. Фото: https://t.me/pressmvd, sk.gov.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: https://t.me/pressmvd, sk.gov.by

На электронные почты областных комитетов БРСМ поступило сообщение о заложенных взрывных устройствах, об этом сообщила в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова. Незамедлительно информация поступила в оперативно-дежурные службы областных управлений внутренних дел и ГУВД Мингорисполкома.

На места направлены следственно-оперативные и саперно-пиротехнические группы, МЧС, медслужба. Сотрудниками милиции принимаются все необходимые меры для обеспечения общественной безопасности.

«Здание, в котором расположен областной комитет БРСМ, обследовано специалистами. Взрывных устройств не обнаружено», — сообщает милиция Витебщины.

«Только что стало известно о том, что обследовано здание областного комитета БРСМ в Гродно, взрывных устройств не обнаружено», — сообщает Ольга Чемоданова. — Не обнаружено взрывных устройств и при обследовании зданий Минского областного и городского комитетов БРСМ. В здании областного комитета в Могилеве также не обнаружено взрывных устройств». 

Правоохранители в течение нескольких часов тщательно обследовали все здания и помещения, где располагаются комитеты БРСМ. В результате никаких взрывных устройств обнаружено не было. В настоящее время ведется поиск отправителей сообщений о «минировании».

СК возбудил уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности (ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

— В кратчайшие сроки правоохранительными органами приняты меры по обеспечению безопасности граждан. На места происшествий выбывали следственно-оперативные и саперно-технические группы. Ни на одном из объектов взрывных устройств не обнаружено, — сообщает СК. — В рамках возбужденного уголовного дела в Минске и областных центрах следователями проводятся осмотры компьютерной техники, допрашиваются свидетели, устанавливается личность подозреваемого.

Глава СК про многочисленные «минирования»: «С большой долей вероятности могу сообщить, что они находятся за рубежом. Мы знаем, где находятся сервера»

Напомним, с февраля этого года в Беларуси практически каждый месяц поступали сообщения о минировании. То торговый центр «Столица», то офисы «Белавиа», то железнодорожный вокзал, то торговые центры, то аэропорт и отель Hilton. Ни в одном из случаев сообщение о минировании не подтвердилось.

Теперь уже бывший министр внутренних дел Игорь Шуневич рассказывал БЕЛТА, что задержать сообщавших о минировании пока не удалось.

— С большой долей вероятности могу сообщить, что они находятся за рубежом. Мы знаем, где находятся сервера. Правоохранители располагают соответствующими доказательствами, — сказал он.

По словам Игоря Шуневича, в Беларуси лжеминеры практически всегда задерживались.

— Иностранцев, к сожалению, не смогли ни просчитать, ни задержать. Дело будущего, — добавил министр и отметил, что правоохранители уже выработали алгоритм реагирования на подобные сообщения.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!