158 тысяч алкоголиков в стране, 20 тысяч смертей в год. Медики рассказали о пьянстве в Беларуси

 
32 191
11 июля 2019 в 12:23
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Раньше, по отчету ВОЗ, Беларусь была одним из лидеров потребления алкоголя. Теперь мы с этих позиций ушли — наша страна на 27-м месте из 108 по уровню потребления алкоголя. Но этот показатель все так же считается опасным. Об этом сегодня в национальном пресс-центре рассказали представители Минздрава и Всемирной организации здравоохранения.

Хотя первыми по уровню потребления являются Литва и Молдова, медики отмечают, что и у нас вопросы с алкоголем стабильны. Статистика свидетельствует, что на учете в Беларуси стоят 158 тыс. человек — это те, у кого есть диагноз. Еще около 95 тыс. находятся под профилактическим наблюдением. Уровень потребления у нас такой: на каждого белоруса старше 15 лет приходится около 8,1 литра. Причем наше население выделяется среди соседей тем, что выбирает крепкие напитки и выпивает их за довольно короткое время.

— Относительно безопасная структура употребления алкоголя — это когда уровень не превышает 15%. В Беларуси этот показатель достигает 50%, — отмечают медики.

Больше всего у нас пьют мужчины — на них приходится 18 литров чистого спирта, на женщин — около 5,5 литра.

— Что такое 18 литров на каждого мужчину? Это больше полутора бутылок водки в неделю, примерно 90 бутылок водки в год, — приводят журналистам цифры.

20 тыс. смертей от алкогольных заболеваний — такова статистика по Беларуси. В отчете ВОЗ за 2018 год значится, что смертельная доза потребления начинается с 30 рюмок — это 1,5 бутылки водки, употребляемые за 6 часов.

Медики говорят, для мужчин относительно безопасной дозой в день считаются не более 20 г спирта, для женщин — не более 10 г. При этом не менее двух дней в неделю должно быть полное воздержание. Проще говоря, такое потребление приравнивается к одному фужеру вина или одному бокалу пива. Все, что больше, считается опасной моделью потребления. Кстати, в нашей стране по такому принципу выпивает каждый 3-й мужчина.

— Беларусь — единственная страна на европейском континенте, где пиво не относится к крепким напиткам, — отмечают в ВОЗ. — Вы не увидите в соседних странах пиво, упакованное в 1,5 и 2 литра. В Беларуси это есть. Человек, который употребляет 1,5 литра этого напитка за вечер, выпивает 80 г спирта. Это автоматически переводит его в категорию пациентов, которые находятся под риском алкогольной зависимости.

Представитель ВОЗ рассказывает про эффективные меры снижения количества алкоголизма: это акцизная политика, ограничение по возрасту, запрет ночных продаж (наиболее эффективная мера), сокращение торговых точек продаж крепких напитков.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!