Депутаты проголосовали за амнистию. На свободу выйдут около 6000 осужденных, в том числе и по «наркотическим» статьям

 
21 478
28 июня 2019 в 9:06
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Амнистию приурочили к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По словам министра внутренних дел Юрия Караева, амнистия коснется более 6 тысяч человек. В том числе и осужденных по частям 1, 2, 3 статьи 328 Уголовного кодекса.

— Амнистия коснется тех, кто положительно себя вел весь срок отбытия наказания и полностью возместил ущерб, причиненный совершенным преступлением, — отметил во время доклада Юрий Караев. — По предварительным расчетам, при реализации данного закона из исправительных учреждений закрытого типа предполагается освободить около 6 тысяч человек. В том числе из мест лишения свободы 2035 осужденных, из них — 45 несовершеннолетних. Из исправительных учреждений открытого типа — 685, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях — 3242 осужденных.

— Предусматривается безусловное освобождение от всех видов наказаний и иных мер уголовной ответственности, от дополнительных наказаний, а также прекращение преследования по уголовным делам в отношении категорий лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности или относящиеся к категории менее тяжких, — сообщил Караев.

Несовершеннолетним осужденным либо сократят срок на два года, либо освободят их от уголовной ответственности. В том числе сроки на 2 года сократят и несовершеннолетним осужденным по «наркотической» статье 328. Остальным же осужденным по трем первым частям этой статьи сократят срок на один год.

Депутаты проголосовали за законопроект сразу в двух чтениях. Напомним, последний раз амнистия была в 2015-м году.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!