У сборной Беларуси по футболу новый главный тренер

 
7699
20 июня 2019 в 13:45
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Не хочется говорить что-то плохое про отечественную федерацию футбола, но, кажется, фантазию ее топы проявлять не захотели. Освободившуюся позицию главного тренера национальной сборной заполнили, подняв по вертикали рулевого «молодежки». Михаил Мархель — очень интеллигентный и приятный в общении минчанин 52 лет от роду, который в бытность игроков выступал в бобруйском «Шиннике», столичных «Динамо», «Торпедо»-МАЗа и «Звезде»-ВА-БГУ, могилевском «Днепре» и «Молодечно-2013». За пределами Мархель отметился в первенствах России, Венгрии и Югославии. Ранее на столь серьезном тренерском уровне Михаил Михайлович не работал.

Тренерскую карьеру начал в 1997 году. За время профессиональной деятельности четырежды выводил сборные страны (U-17, U-19) в элитные раунды чемпионатов Европы.

«В 2011 году, будучи ассистентом главного тренера молодежной сборной республики, помог команде U21 завоевать бронзовые награды чемпионата Европы. В 2012 году в качестве ассистента главного тренера олимпийской сборной РБ готовил команду и выступал с ней на Играх в Лондоне. Обладатель лицензии Pro УЕФА, Мархель с 2012 года неизменно вовлечен в руководство юношеской сборной страны. В 2019 году был назначен рулевым молодежной сборной Беларуси, во главе которой стартовал с победы 10:0 над Гибралтаром — крупнейшей за всю историю официальных международных выступлений наших команд на международной арене», — пишет официальный сайт АБФФ.

Напомним, что в европейской квалификации у нашей сборной все плохо. Проиграли Голландии 0:4, Северной Ирландии 1:2, Германии 0:2 и снова Северной Ирландии 0:1. После этого сняли Игоря Криушенко. Несмотря на все это, сборная может впервые попасть на топ-турнир. Мы выиграли свою группу в Лиге Наций и можем получить бонусную путевку на Евро за счет победы в мини-турнире. Мы играем с грузинами. В параллельной паре встречаются Македония и Косово. Победители этих двух матчей разыграют путевку на Евро.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!