19 июня 2019 в 20:55
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Пока что Европейские игры не сильно отличаются от Дня города. В Минске открылась главная фан-зона

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Когда-нибудь мы все успокоимся и станем воспринимать минские Европейские игры с меньшим волнением — вне зависимости от положительного или не положительного толка своих воспоминаний. Сейчас же город находится в состоянии повышенного возбуждения. Есть даже какое-то ощущение усталости, хотя еще не случилось начало. Сегодня в городе — первое открытие. Торжественно запустили работу одной из трех фан-зон. Там будут крутить трансляции, давать музыку и разливать пиво. В 2014-м во время хоккея было прикольно. Хочется верить, спустя пять лет получится как минимум так же.

Мероприятие совсем не широко анонсировали, так что за 15 минут до старта возле установленной сцены не было более-менее никого. Об открытии главной фан-зоны Европейских игр сообщали только соответствующие надписи на экранах, расположенных по бокам сцены.

По необъятному прямоугольнику асфальта бродил маскот Игр Лесик и предлагал свое живое участие в коллективных и не очень селфи. Со стороны остановки долетал шашлычный чад — вестник белорусского праздника. Деревянные столики и стулья почти подпирали проезжую часть.

«Слишком мало шашлыка для праздника», — то ли философствовали, то ли ерничали праздно шатающиеся минчане.

В 19:02 участники президентского оркестра принялись разминаться и в 19:04 грянули Final Countdown.

В начале недели на сайте вышел большой текст про критику устроителей Европейских игр и самих Игр. Один из топ-менеджеров дирекции Анатолий Котов говорил про стадии принятия мероприятия:

«Первая — самая сложная. Весь фан еще через несколько лет. Перспектива отдаленная. Видны только приготовления. Естественно, они могут напрягать.

Вторая — непосредственно праздник. В нашем случае это две недели с учетом раннего старта работы фан-зон. Вместе с фаном придут эйфория и понимание, что все это классно. Оказывается, можно принять участие в таком уникальном мероприятии, которое захватывает своей атмосферой.

Третья — осознание, что мы умеем делать классные праздники, умеем отдыхать, веселиться, что надо бы таких вещей побольше. В итоге забывается первая нудная часть, когда ремонтируются дороги, красятся фасады, появляются выделенные полосы. Это факт. Чемпионат мира по хоккею 2014 года прошел по абсолютно такой же схеме. Все говорили: зачем мы выстилаемся перед иностранцами? Но на самом деле мы все это делаем для себя».

Пока эйфории не случилось. Перед церемонией открытия фан-зоны Котов общался с телевизионщиками и вновь говорил о празднике. Вторил ему и исполнительный директор Европейских игр британец Саймон Клегг, красиво стареющий мужчина в двубортном костюме с золотыми пуговицами, на которых виднелись олимпийские кольца. Мол, Минск красивый, а организаторы стартов — сильные, давайте устроим вечеринку.

Давайте, мы не против. Но пока получается вяло. На сцену позвали всех начальников. Они стали тостовать. Представитель Минского исполкома вышел на сцену под торжественную музыку, будто заслужил это, доложил о готовности города и попросил проявить традиционные для местных жителей благодушие, радушие и гостеприимство. Как-то совсем в духе белорусских праздников.

После выступления Ирины Дорофеевой начался парад ноунеймов. Хорошо, пели «Песняров». Красивые песни, красивые женщины, красивый город и пока не самые ясные перспективы мероприятия… На всякий случай сообщаем, главная фан-зона подле Дворца спорта работает с 10:00 до 00:00, 21 и 30 июня (в дни церемоний открытия и закрытия II Европейских игр) — до 4:00. 21 числа откроются фан-зоны у «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены». График их работы: с 10:00 до 23:30, а 21 и 30 июня — до 1:00. Везде будут песни, танцы и «мерча». К слову, по божеским ценам. Плюшевый Лесик, к примеру, стоит примерно 20 рублей. На больших спортивных ивентах вроде финала Лиги чемпионов на ценниках обычно пишут какие-то неимоверные вещи.

В общем, всем спорт.

транзисторный комбоусилитель, для электрогитар, 15 Вт, каналы: 2, 2x3"
ламповый комбоусилитель, для электрогитар, 30 Вт, каналы: 3, 8 Ом Ом, 1x12"
транзисторный комбоусилитель, для электрогитар, 3 Вт, 1x5"
Нет в наличии

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!