МАРТ вынес на обсуждение проект указа о противодействии монополизации в торговле

 
3766
11 июня 2019 в 15:05
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение проект указа президента РБ «О противодействии монополизации в области торговли». Его текст размещен на сайте ведомства и на Правовом форуме Беларуси. Общественное обсуждение продлится до 20 июня нынешнего года включительно. Ниже приведена суть.

Говорится, что проект указа разработан в целях принятия дополнительных мер по противодействию монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и направлен на обеспечение дополнительных условий для развития конкуренции и эффективного функционирования сектора розничной торговли продовольственными товарами.

— Данным проектом предусматривается, что субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупных магазинов, доля которого в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в Республике Беларусь за предыдущий финансовый год превышает 15 процентов, признается занимающим доминирующее положение на товарном рынке розничной торговли продовольственными товарами, что предопределяет возложение дополнительных обязанностей и установление ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!