Из опасного ущелья в Крыму эвакуировали белорусских туристов, в том числе ребенка

 
35 030
02 июня 2019 в 11:17
Автор: Евгения Штейн
Автор: Евгения Штейн

Специалисты «КРЫМ-СПАС» эвакуировали белорусских туристов с опасного скального участка в районе ущелья Шайтан-Дере. Они пытались спуститься самостоятельно, рискуя жизнью и здоровьем, так как скалы в этом месте крайне опасны и не раз становились причиной травм, однако туристов вовремя заметил спасатель, проезжающий мимо. Об этом сообщает МЧС Республики Крым.

Вчера в 19:00 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы Сокол возле ущелья Шайтан-Дере необходима помощь спасателей в эвакуации нескольких туристов, в том числе несовершеннолетнего ребенка, которые находятся на опасном скальном участке и не могут самостоятельно продолжить движение.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, туристов, пытавшихся самостоятельно спуститься по сложному скальному участку, заметил сотрудник «КРЫМ-СПАС», который проезжал мимо. «Он остановился, предупредил их об опасности данных действий и немедленно вызвал спасательную службу. Всего месяц назад в этом же ущелье туристка сорвалась со скалы и получила травмы. К счастью, в этот раз удалось избежать беды», — отметил министр.

Прибывшие на место вызова спасатели с помощью альпинистского снаряжения эвакуировали людей со скального участка в безопасное место. Среди туристов были жители Витебска — мужчина 1983 года рождения и ребенок 2009 года рождения, а также жительница Красногвардейского района Крыма 1988 года рождения. В медицинской помощи они не нуждались.

треккинговая, весна/лето/осень, 3-местная, 2 входа, 1 комната, противомоскитная сетка, тамбур, штормовые оттяжки

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!