В Могилеве патологоанатом и санитары 8 лет завышали стоимость платных услуг. Пострадали 492 человека

 
11 573
30 мая 2019 в 11:45
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

44-летний врач-патологоанатом работал заведующим отделением. По данным СК, мужчина создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли подчиненные ему по службе санитары. С 2010 года по январь 2018 года указанные люди пользовались подавленным состоянием заказчиков и невнимательностью с их стороны. Стоимость платных ритуальных услуг необоснованно завышалась после предварительного согласования суммы с заведующим.

«Обвиняемые под любым предлогом предотвращали возможность расчетов в безналичной форме, принимали от граждан наличные деньги без выдачи кассовых чеков, часть которых, в том числе подлежащая последующему зачислению на внебюджетный счет учреждения, делилась между участниками организованной группы», — говорится в сообщении.

Следователями допрошено более 4 тысяч человек. Потерпевшими по уголовному делу признано 492 человека.

Действия обвиняемых квалифицированы по статьям «Мошенничество», «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» и «Злоупотребление служебными полномочиями» в зависимости от роли каждого.

«К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд», — передает СК.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!