Ливерпульские рокеры, лондонский романтик и стильный диджей. Кто выступит на Фестивале британской культуры в Верхнем городе?

5573
29 мая 2019 в 14:15
Автор: Александр Чернухо

Ливерпульские рокеры, лондонский романтик и стильный диджей. Кто выступит на Фестивале британской культуры в Верхнем городе?

Автор: Александр Чернухо

В конце июня в Минске будет очень много качественной музыки: в Верхнем городе пройдет традиционный Фестиваль британской культуры. Организаторы предупреждают, что будет громко и весело, а мы рассказываем и показываем, кто выступит у Ратуши и на кого следует обратить внимание.

Для начала немного сухих, но впечатляющих цифр: ежегодно музыкальная индустрия Великобритании приносит экономике около 4 миллиардов фунтов стерлингов, а работает в ней около 115 тысяч человек. В общем, эти люди знают о музыке очень много и умеют ее делать так, чтобы всем понравилось. На фестивале в Минске движение начнется уже днем: здесь можно будет увидеть шествие волынщиков от посольства Великобритании к сцене, затем выступление волынщиков Второго Королевского Ирландского Полка в сопровождении Образцово-показательного оркестра Вооруженных сил, послушать три кавер-группы — из Беларуси и Шотландии. Будут реконструированы «Битлы», The Queen и много других замечательных коллективов, которыми знаменита Британия. А вечером будет отдельная программа, про которую мы расскажем подробнее.

Clean Cut Kid

Ливерпульские инди-рокеры — это такой собирательный образ, благодаря которому можно сформировать определенный набор ожиданий, даже если ни разу не слышал группу. Clean Cut Kid — коллектив с порядочной историей: парни начали играть вместе в 2014 году и выпустили два полноформатных альбома. Первый, Felt, вышел два года назад и отличался в первую очередь необычным звучанием: группа не использовала при записи громких гитар и сыграла полноформатник «котикиными лапками», но при этом в песнях с яркими и взрывными припевами вполне ощущались стадионные амбиции группы.

До стадионов, впрочем, музыканты не доросли и спустя два года выпустили второй альбом, Painwave (он вышел в конце марта), который включал аж 15 композиций и остался практически незамеченным — YouTube группы, у которой, кстати, можно найти вполне неплохие клипы, встречает тысячами (не десятками тысяч) просмотров. Нужно сказать, что похожую музыку в Британии делают сотни безымянных и не очень групп — кому-то из этих коллективов удалось добраться до крупных фестивалей, а кто-то вроде Clean Cut Kid остался на локальной сцене в виде чисто крафтового продукта. Тем интереснее будет взглянуть на типичную ливерпульскую группу. Ребята, кстати, готовятся к масштабному концерту и подтверждают свои стадионные амбиции: вот как они проанонсировали белорусские гастроли.

Дэн Оуэн

Еще один очень характерный и наглядный образец британской музыки. Дэн Оуэн — это будто бы собирательный образ английских сингеров-сонграйтеров, который исполняет материал, похожий сразу на всех известных артистов, и имеет очень типичную биографию. Итак, парень рос в графстве Шропшир и взял в руки гитару в девять лет. Подростком он выступал вместе с сестрой-вокалисткой — отец ребят пробивал им выступления в локальных пабах. Но потом сестра Дэна поступила в университет, и парень начал выступать соло: он играл классику блюза и потихоньку стал делать собственный материал. По итогу в 2015 году молодой и перспективный артист, олицетворяющий собой мелодику и меланхолию Соединенного Королевства, подписал контракт с мейджором Atlantic Records и выпустил на лейбле дебютный альбом Stay Awake With Me.

Звучит он местами так, будто Джеймсу Блату немного подправили сахарный вокал, а временами по раунду очень напоминает Rag’n’Bone Man, при этом сам Дэн обладает внешностью Питера Догерти на ЗОЖе. В общем, предельно британская музыка, которую полюбят девочки и их мальчики — за мелодичность, красивые гармонии и вокал из идеальных романтических фильмов.

DJ Blaise

Этот парень уже выступал на Британском фестивале в Минске и неплохо зажег. Это не совсем та музыка, которая играет в самых модных и продвинутых британских клубах, но зато прекрасно подходит для массовых гуляний, где важно дать четкий ритм для обильных и интенсивных танцев. Свой сет диджей Blaise отыграет под модный показ лондонских дизайнеров, а потом уже продолжит шевелить публику так, чтобы на сцене ничего не отвлекало от музыки. Наверняка без главного хита британца Joy вы не останетесь, так что готовьтесь тщательно.

Фестиваль британской культуры состоится в Верхнем городе 23 июня. Вход на него по традиции будет бесплатным.

500 Вт (LF), 200 Вт (HF), 55-20000 Гц, DSP
50-20000 Гц, DSP
Нет в наличии
60-20000 Гц, чувствительность 90 дБ

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!