Транзит российской нефти через Беларусь планируют восстановить в июле. Поставки нефти в РБ обсудят в июне

 
UPD
3147
21 мая 2019 в 20:09
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pixabay.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pixabay.com

Восстановление в полном объеме транзита российской нефти через Беларусь по трубопроводу «Дружба» возможно к концу июля. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова.

— К сожалению, на территории нашей страны остается существенный объем нефти, не соответствующей стандарту по хлорорганике, — около 1,2 млн т, что препятствует как полной загрузке нашей нефтепереработки, так и транзиту нефти по магистральному нефтепроводу. Можно сказать, что в мае лишь менее 7% транзита мы обеспечим от того, что планировали, — отметил Андрей Рыбаков.

Сейчас Мозырский НПЗ работает на своей мощности по бизнес-плану, а «Нафтан» загружен лишь на 65%.

Дорожную карту мероприятий по замещению нефти с содержанием хлорорганики на чистую планируется реализовать до конца июля. Согласно плану, к этому сроку на территории Беларуси не должно остаться «грязной» нефти. В таком случае страна сможет возобновить в полной мере транзитный поток и вернуть в прежнем объеме поставки сырья на нефтеперерабатывающие заводы.

Проблемы с российской нефтью Urals начались во второй половине апреля: 19 числа прошлого месяца «Белнефтехим» заявил, что транзитная нефть содержит хлорорганику, которая в десятки раз превышает максимально допустимые значения.

В то же время, передает БЕЛТА, запрет на экспорт нефтепродуктов снят. Осталось только обеспечить внутренний рынок в полном объеме.

Дополнено

Объем поставок российской нефти в Беларусь «Белнефтехим» и Минэнерго (с российской стороны) будут обсуждать в начале июня, как сообщает БЕЛТА.

— У нас есть договоренность с российской стороной: когда мы физически запустим процесс дорожной карты, в начале июня (не позднее первой декады) мы соберемся на межведомственном уровне, проведем оценку уже исходя из развития этой ситуации, — рассказал Андрей Рыбаков.

труба, ПП армированный базальтовым волокном, типоразмер 40, серый
труба, ПВХ, типоразмер 160, оранжевый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!