Банкомат на колесах для сельской местности: секрет такой, что даже в местном отделении банка подумали — мошенники

 
UPD
31 334
13 мая 2019 в 12:27
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Технологии буквально мчатся в сельскую местность. В субботу в деревне Станьково Дзержинского района местные большими глазами смотрели на чудо-мобиль с банкоматом на борту. Обрадовались даже, но ненадолго. Машина постояла несколько часов и умчалась. Когда вернется — никто не знает.

Микроавтобус похож на инкассаторский. На бортах — логотип «Белагропромбанка» и короткое сообщение: «Здесь вы можете снять деньги». Сам банкомат находится сзади. В углу видна камера. В кабине — сотрудники, похожие на инкассаторов. То есть все похоже на серьезное дело.

— Они постояли с 12 до 16 и уехали, — рассказала Мария, местная жительница. Она успела порадоваться новой услуге. А потом услышала: банкомат будет приезжать, если будет спрос. — А как они узнают, что есть спрос, если никому не сказали ни дня, ни времени приезда? Караулить его, что ли? Дали бы нормальную информацию — я бы разнесла ее в группах соцсетей, чтобы вся деревня знала.

Мария попыталась добыть информацию сама. Но проект, похоже, настолько сырой, что не все сотрудники банка в курсе.

— В кол-центре меня отправили в отделение «Белагропромбанка» в Дзержинске. А там сказали, что это, вероятнее всего, мошеннический автомобиль. Информация ввела меня в ступор. Но через время мне перезвонили: машина из Минска, графика работы никто не знает, — говорит Мария. — Нам очень хотелось бы, чтобы такая услуга была. В Станьково вместе с бывшим военным городком проживает 1700 человек. Плюс деревни вокруг. И ни банкомата, ни инфокиоска. Без наличных на маршрутку не сядешь, в магазине ничего не купить, когда у них терминал не работает (что случается). Чтобы снять деньги — есть либо почта, либо касса банка, которая находится в паре километров от военного городка.

«Белагропромбанк»: «Эксплуатация услуги тестовая, поэтому никакой информационной кампании не было»

— Случай, о котором вы рассказали, произошел во время тестовой эксплуатации банкомата, поэтому информационной кампании еще не было, — сообщили в пресс-службе «Белагропромбанка». — Мы выехали «в поле», чтобы посмотреть, насколько услуга будет
пользоваться спросом, а также отработать все технические моменты, связанные с функционированием данного устройства.

Действительно, мобильный банкомат вводится для обслуживания клиентов «Белагропромбанка», проживающих, как правило, в небольших населенных пунктах, где установка стационарного банкомата нецелесообразна по экономическим либо другим причинам.

Период тестирования данной услуги уже завершается, и планируется, что мобильный банкомат заработает до конца текущего месяца. По предварительным данным, банкомат будет регулярно курсировать по двум маршрутам:

1. Чачково — Станьково (остановки в д. Чачково — рядом с магазином Минского РАЙПО, в д. Станьково — на территории бывшей военной части)

2. Дружный — Руденск (п. Дружный — рядом с универсамом «Центральный», г. п. Руденск — рядом с железнодорожной станцией).

Время работы мобильного банкомата в данных населенных пунктах будет объявлено на сайте «Белагропромбанка» в день официального запуска устройства. Дополнительно мы проинформируем об этом и местные исполнительные комитеты, а также, безусловно, сотрудников региональных центров банковских услуг ОАО «Белагропромбанка».

Для «Белагропромбанка» проект мобильного банкомата — это не про деньги, это про людей. Надеемся, что эта инициатива получит положительный отклик у населения, поскольку предполагаем, что она поможет решить проблему с недостаточностью банковского оборудования в сельской местности и обеспечить людей необходимым запасом наличности, а также возможностью совершить необходимые банковские операции.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!