Горящий самолет в Шереметьево: на борту находились 78 человек, выжили 37

 
05 мая 2019 в 18:51
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Как сообщают очевидцы, находившиеся в аэропорту Шереметьево, там горел самолет «Аэрофлота». Он совершал экстренную посадку, когда вспыхнуло пламя. По одной из версий, посадка понадобилась из-за неполадок на борту. Они могли быть вызваны попаданием молнии. Рейс направлялся в Мурманск. Первоначально сообщалось о 13 погибших, однако вечером в воскресенье Следственный комитет России распространил такое сообщение: «На борту авиалайнера находилось 78 человек, включая членов экипажа. По уточненным данным, которыми располагает следствие к настоящему моменту, из них выжило 37 человек».

Очевидцы говорят, что аэропорт временно закрыли, рейсы задерживаются. На борту самолета находились 72 пассажира и 6 членов экипажа.

Фото: Instagram, @gvozdik87

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» — по той части, которая касается случаев, когда по неосторожности погибли люди. По официальным данным правоохранителей, погибли 13 человек, в их числе двое детей.

Радио «Коммерсантъ» узнало через источники, что многие пассажиры пытались достать свои вещи с полок, чем тормозили эвакуацию.

Издание «Говорит Москва» сообщает, что загорелся самолет Sukhoi Superjet 100, который в 17:50 вылетел из Шереметьево в Мурманск, но вынужден был вернуться.

Судя по видеоролику, опубликованному изданием Life, люди покидали воздушное судно по надувному трапу, когда задняя часть самолета уже была охвачена пламенем.

Самолет сделал круг перед посадкой для снижения скорости, при посадке он несколько раз прыгнул по ВПП, шасси повредились и пробили топливные баки. Самолет загорелся почти мгновенно. Он катился по взлетно-посадочной полосе уже как факел, с полыхающей задней частью. Пока о причинах возгорания говорить рано. Источники российских СМИ выдвигают версию, что на посадку самолет пошел из-за удара молнии и отказа электронного оборудования, контролирующего полет.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПосадка самолета в Шереметьево #шереметьево #посадка #авиакотастрофа #самолеты
Публикация от Автошкола Орлан Солнечногорск (@orlansol)

«Комсомольская правда» получила комментарий одного из пассажиров сгоревшего самолета: «Мы взлетели, и в самолет ударила молния. Борт развернулся, была жесткая посадка. Мы чуть сознание от страха не потеряли. Самолет прыгал по взлетке, как кузнечик, и загорелся уже на земле. Сейчас нам ничего не понятно, вокруг бегают сотрудники МЧС и медики, отпаивают всех успокоительными».

В «Сухом» может разместиться около сотни пассажиров. Он предназначен для ближнемагистральных полетов. В феврале этого года в Домодедово один такой столкнулся с мачтой освещения при рулении к месту стоянки. В октябре 2018-го в Якутске другая модель выкатилась за пределы ВПП. В этих инцидентах никто не пострадал. А в 2012 году во время демонстрационного полета над Индонезией Sukhoi Superjet 100 в условиях облачности врезался в гору Салак. Погибли 45 человек.

Посмотреть эту публикацию в InstagramСидишь такой, ждёшь свой рейс, а за окном самолёты горят #шереметьево
Публикация от Золотова Таня (@tyz_1_)

Посмотреть эту публикацию в InstagramТот момент, когда объявили посадку и тебе лететь, а тут по ходу дела самолёт горит.... ✈️ #шереметьево #самолеты #пожар #аэропорт #аэропорты #самолеты #беда
Публикация от Наталья Величко (@natali2105)

Дополнено

Вечером в воскресенье СК России сообщил: «На борту авиалайнера, следовавшего сообщением Москва — Мурманск, находилось 78 человек, включая членов экипажа. По уточненным данным, которыми располагает следствие к настоящему моменту, из них выжило 37 человек».

Также сообщается, что следователи приступили к допросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика и иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Будет изучена необходимая техническая документация.

Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Footage from inside of the plane ✈ •#aviationeverywhere #aeroflot #russia

Публикация от ©AviationEverywhere (@aviationeverywhere)

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!