В БГУ прокомментировали «запрет на критику»

 
35 621
16 апреля 2019 в 20:01
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Никак не покидает страницы СМИ тема поправок «Правил внутреннего распорядка» БГУ. Изменения были внесены в начале месяца, и одним из пунктов стал запрет комментировать университет (в интернете, СМИ, соцсетях). Студенты креативно отреагировали и начали хвалить вуз в социальных сетях, ловко подбирая прилагательные в превосходной степени. Сегодня прошла встреча представителей Студенческой ассамблеи БГУ и администрации университета, где обсуждалась и новая редакция «Правил внутреннего распорядка», пишет Telegram-канал «отчислено». 

Вот, как был прокомментирован пункт 5.20:

«Данный пункт добавлен в новую редакцию Правил исключительно для защиты прав и интересов как университета в целом, так сотрудников и студентов в отдельности. Под данной формулировкой пункта подразумеваются недостоверные и заведомо ложные комментарии; комментарии, которые в содержании умышленно несут клевету в адрес университета и его членов. Данные правила не преследуют цели ограничить выражение мнений студентов по вопросам жизнедеятельности университета, если они реальные и касаются членов университетского сообщества.

Основная идея данной нормы заключается в защите законных интересов университета и его членов, в том числе студентов, а именно защите чести и достоинства, деловой репутации и доброго имени! Нам привели примеры защиты деловой репутации и имиджа зарубежных компаний и университетов, в сфере информационного пространства.

Соответственно, в таком понимании и трактовке этот пункт не нарушает ни локальные, ни государственные нормативные акты. Более того, достигнуто понимание о необходимости большей защиты не только университета, но и студентов в отдельности в информационном пространстве, при наличии неоднозначных ситуаций (а такие бывают, знаем сами)».

Читайте также: 

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!