«Барселона» разберется с «Манчестер Юнайтед» на его поле? Продолжаются матчи четвертьфинала Лиги чемпионов

10 847
10 апреля 2019 в 17:10
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Fox Sports

Радость, счастье, веселье, немного драмы и крутые голешники — ну хотелось бы верить. Вчерашние матчи обернулись грустью Пепа Гвардиолы и юбилейной победой Юргена Клоппа. Сегодня свою соревновательную программу начнет еще один английский клуб — «Манчестер Юнайтед» принимает «Барселону», и, согласно мнению большинства, светлого будущего ему не светит. Параллельно «Аякс» примет «Ювентус», который весьма кстати дождался выздоровления Криштиану Роналду.

Что было вчера?

«Тоттенхэм» бахнул «Манчестер Сити» 1:0 на своем поле, хотя все ожидали обратного. В первом тайме гости получили право на пенальти, но Серхио Агуэро не переиграл Уго Льориса. В итоге «Тоттенхэм» не пропустил в четырех из пяти последних игр ЛЧ. А победу им обеспечил гол южнокорейца Сон Хын Мина. «Тоттенхэм» лишь во второй раз обыграл «Сити» в 17 последних встречах во всех турнирах (11 поражений, 4 ничьих). Праздник омрачила разве что травма главного форварда Харри Кейна. Ему пришлось покинуть поле после столкновения с Фабианом Делфом.

Вот результаты вчерашнего опроса.

В другом матче ничего сенсационного не случилось. «Ливерпуль» выиграл у «Порту» 2:0. Оба мяча мерсисайдцы забили еще в первом тайме и сумели не пропустить. Порадуемся за Юргена Клоппа, раз уж он такой очаровашка. Немец одержал 400-ю победу в тренерской карьере. 111 выигрышей — с «Ливерпулем», 180 – с дортмундской «Боруссией» и 109 — с «Майнцем».

И снова результаты опроса.

«Манчестер Юнайтед» — «Барселона»

В нынешнем веке команды дважды встречались в финалах ЛЧ. Оба раза больно для МЮ. Даже не по счету, а по невозможности навязать оппоненту хоть какую-то борьбу. Да, периодически «Барсу» прижимали, но ощущение каталонского контроля никуда не уходило.

В общем, в 2009-м было 0:2. В 2011-м — 1:3.

МЮ и сейчас никак нельзя назвать фаворитом противостояния, тем более магия нового главного команды Оле-Гуннара Сульшера, кажется, иссякла (проигрыши в трех из пяти последних матчей). Но все помнят неожиданный камбек с «ПСЖ».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Manchester United (@manchesterunited)

Сульшер перед матчем заявил, что в ЛЧ очень много непонятных результатов. Мол, не надо хоронить нас, пока не завершатся 90 минут ответного матча на «Камп Ноу».

— Нам надо проявить свои лучшие качества, чтобы добиться хорошего результата перед поездкой в Барселону, — подытожил норвежец.

Он не может рассчитывать на чилийца Алексиса Санчеса, но есть француз Поль Погба. Если этот парень имеет хоть какой-то расчет на величие, матч с «Барсой» Лео Месси — прекрасный полигон для демонстрации собственной мощи.

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona)

«Барселона» меж тем в порядке, лидирует в чемпионате (11 очков отрыва от ближайшего преследователя), из пяти последних матчей только один свела к ничьей. Но главный команды Эрнесто Вальверде осторожничает, расхваливает стандартные положения в исполнении соперника и отмечает его победу в предыдущем раунде.

Кто победит?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
«Манчестер Юнайтед»
«Барселона»

«Аякс» — «Ювентус»

И такой финал ЛЧ уже был. Тест на возраст. Если помните, вам явно не 17.

Дело было в 1996-м. Основное время финишировало 1:1. Пенальти точнее били итальянцы — 4:2. С тех пор кубка Лиги чемпионов они не видели, хотя пять раз оказывались в финале.

К слову, для «Аякса» то был второй выход в главный матч турнира за два года. В 1995-м исполненный будущими голландскими звездами молодой состав команды победил «Милан» 1:0.

Публикация от AFC Ajax (@afcajax)

«Аякс» на фоне нынешнего «Юве» выглядит легковесом, но так было и в прошлом раунде, когда голландская команда уничтожила «Реал». И все равно амстердамцам будет нелегко. Перед матчем главный тренер «Юве» Массимилиано Аллегри заявил, что, если ничего не случится, Роналду сыграет. Правда, добавил, мол, жаль, не будет Кьеллини и Джана.

Публикация от Juventus Football Club (@juventus)

Меж тем упомянутый Роналду забил свой первый мяч в ЛЧ 12 лет назад. Тогда досталось итальянской «Роме», которую МЮ португальца уничтожил 7:1. В следующих 160 матчах Лиги чемпионов Криштиану забьет 122 гола. Фантастические показатели.