Узбекистан, Абхазия и Тула. Выбрали отдых для тех, кто в этом году зарабатывал не по 500

 
39 088
03 апреля 2019 в 16:40
Источник: Татьяна Ошуркевич. Фото: Марина Серебрякова
Источник: Татьяна Ошуркевич. Фото: Марина Серебрякова

Уже апрель, а вы мало того что не начали ходить в зал, еще и не выбрали, где будете отдыхать. Вполне вероятно, что вы бедный студент или обычный хороший человек (каких большинство) с простой зарплатой, которая не позволяет отдыхать «дорого-богато». Для тех, у кого надежда на хорошее лето все-таки где-то теплится, мы сходили на ярмарку «Отдых-2019» и подобрали варианты, куда можно сгонять, если ваша заначка в этом году беднее обычного.

Итак, начинаем с красивого заграничья.

Если море откладывается, не грустим и едем в Узбекистан. Тут круто: обещают древний Самарканд, Бухару и Хиву — это настоящий музей под открытым небом. Поездка обойдется в 400 долларов на неделю, если вы едете компанией из пяти человек. Стоимость такой красоты вполне приемлемая.

Ладно, дорого-богато тоже будет. Идем к палатке с волнительным словом Карпаты. И получаем приз: тут обещают скидку в шесть долларов, если заказать поездку прямо на выставке. Напоминаем: шесть долларов — это недельный прожиточный минимум для студента, все серьезно. За «одну из самых лучших здравниц курорта Трускавец» в сутки придется отдать 58 долларов. Так устроен мир: за роскошь нужно платить, а тем более за понтовую фотку в «инсте» на фоне гор.

Вообще, кататься по заграницам лучше зимой. А летом настоящие белорусы поддерживают отечественного производителя. Родина предлагает нам Березинский биосферный заповедник. Тут вам и почти пятизвездочная гостиница, и домики отдыха, и вообще много экскурсионных ништяков.

Вид из окон тоже обещают красивый: озеро Плавно и много зелени.

Проживание в сутки — 50 рублей.

Из развлечений — катание на лошадях, детские городки и пешие прогулки.

Билеты в музеи стоят 2,5 рубля, лошадки обойдутся в 25 рублей. Говорят, все нужно брать по максимуму, — такой набор называют «насыщенным днем».

Хороший выход, чтобы поставить галочку «я отдыхал», — съездить в Грузию и Абхазию. Из 16 дней, которые обозначены в программе, 8 вы проведете на море. Ну а хочешь получить загорелую кожу за минималку — терпи дорогу на автобусе. Никто не отрицает, что после такого отдыха понадобится еще один, зато перед коллегами можно смело козырять: «Я был на пляже». Смотрим, что входит в поездку: питание, трансфер, экскурсии и даже коктейль. Чем не счастье?

В Абхазии ситуация аналогичная — этот совсем бюджетный вариант обойдется в 170 долларов.

Еще тут настойчиво предлагают Болгарию. Смотрите: есть возможность нормально отдохнуть за 390 евро. Понятно, вас тоже повезут автобусом, никаких лоукостов. Зато в стоимость входит трансфер, экскурсии и еда.

Можно бросить все и уехать в Украину. Мы почти так и делаем: идем на слух к украинской девичьей речи и спрашиваем, что дают.

Три девушки парируют:

— У нас моря нет, но бюджетных вариантов хватает. Какая сумма? 300 долларов? Вот вам, пожалуйста, — и подбирают приятные варианты отдыха.

Тут есть все: начиная Яремче и заканчивая Буковелем. Еще в списке значится Коруна.

Короче, если Карпаты — сердце Украины, то вот это — ее душа. И 300 долларов хватит с лихвой, чтобы познать все ее глубины.

Есть вообще близкие варианты — Белосток.

— Я у вас только порошок покупала, — говорю.

— А у нас столько всего есть! Вы вообще не интересуетесь, — журят.

Делимся эксклюзивной информацией: сюда можно ехать не только за чаем и гречкой. Что дают: санаторий, где можно отдохнуть душой. Вообще, в отпуск сюда ехать не советуют — получится слишком долгий и тихий отдых. А вот на выходные вполне себе вариант. Закончили тяжелую неделю — и на массаж с жемчужными ваннами.

В сутки номер выходит около 28 белорусских рублей. За тройное питание просят около 27. Суммарно за два дня можно уложиться в 120 рублей. Это если без процедур, просто воздухом подышать.

Ну и напоследок — Тула. О гостиницах нам не говорят ни слова, зато заверяют: музеев нереально много, самовары есть, пряники можно скулинарить самим.

— На самолете к вам нам лететь только час. Нужно, чтобы вы о нас знали, — говорит женщина, когда спрашиваем, как она здесь оказалась.

Выясняем, что с трансфером проблем нет, — летим.

Ну а музеи можете глянуть здесь:

1. Музей Демидовых
Стоимость билета: около 5 белорусских рублей.

2. Тульский музей оружия
Стоимость билета: около 15 белорусских рублей.

3. Музей самоваров
Стоимость билета: около 10 белорусских рублей.

4. Музей станка
Стоимость билета: около 5 белорусских рублей.

Короче, если денег нет, это не повод хандрить. Разве только немножко. В остальном вполне можно брать друзей и гнать в Березинский заповедник. Это не вызовет бурю восторга в ваших соцсетях, зато будет оригинально.