В Украине пройдет второй тур президентских выборов

 
35 665
01 апреля 2019 в 11:17
Автор: Александр Чернухо. Фото: narodna-pravda.ua
Автор: Александр Чернухо. Фото: narodna-pravda.ua

В Украине объявлен второй тур президентских выборов. Центральная избирательная комиссия Украины после подсчета 60% протоколов официально заявила, что ни один из кандидатов уже не сможет набрать большинства голосов избирателей, сообщает ТАСС.

— Я обращаю внимание, что будет второй тур, перед ЦИК стоит очень амбициозная задача, потому что временной отрезок, который есть между подведением окончательных результатов и подписанием ЦИК протокола назначения голосования 21 апреля по второму туру, — очень и очень короткий, — сообщила в понедельник на брифинге председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

На данный момент ЦИК Украины обработал 62,74% протоколов. Лидер предвыборной гонки Владимир Зеленский увеличивает отрыв от других кандидатов, у него уже 30,40% голосов избирателей. Вторую строчку занимает Порошенко с 16,34%. За ним с небольшим отрывом следует лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 13,09%.

Голосование завершилось в воскресенье в 20:00. Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля.

Напомним, на пост президента Украины баллотировались 39 человек. Что интересно, им не нужно было собирать 100 тысяч подписей избирателей, как это, к примеру, происходит в Беларуси. Для того чтобы зарегистрироваться кандидатом в президенты Украины, нужно просто внести залог в 2,5 миллиона гривен (чуть больше $91 тысячи). Избирательный залог возвращается незарегистрированным кандидатам, победителю выборов, а также кандидату, вышедшему во второй тур.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!