Нацбанк предлагает расширить собственные полномочия: «Мы не ставим себе цели ограничить инфляцию любой ценой»

 
9772
27 марта 2019 в 11:46
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Ружечка
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Ружечка

Вопрос с ценами остается многосторонним. Пока где-то обсуждают возможность введения народного контроля за ценами, сегодня в Палате представителей говорили о более системном подходе. Председатель Национального банка объяснял депутатам, что инфляция — это лишь отражение в зеркале происходящих в экономике процессов.

— Соответственно, достижение цели по обеспечению ценовой стабильности требует системного подхода, в том числе и посредством поддержания финансовой стабильности, — цитирует БЕЛТА главу Нацбанка Павла Каллаура.

Кроме того, Национальный банк Беларуси подготовил предложения по расширению своих функций для поддержания ценовой стабильности, сообщил на этой же встрече с депутатами заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц.

— Национальный банк подготовил предложения в части денежно-кредитной политики, которые сейчас проходят согласование с заинтересованными государственными органами. Эти предложения направлены на обеспечение необходимых условий для практической реализации режима инфляционного таргетирования, — рассказал Сергей Калечиц.

В частности, предлагается устанавливать целевой показатель ценовой стабильности ежегодно на трехлетний период в виде допустимых границ его изменений. При таком механизме Нацбанк и правительство ежегодно до 1 октября будут вносить целевой показатель по ценовой стабильности на утверждение президенту.

— Более того, в перспективе видится целесообразным переходить и к прогнозу показателей социально-экономического развития и бюджета страны на такой же трехлетний период, — отметил Сергей Калечиц.

Предлагается закрепить в законодательстве норму о предоставлении правлению Нацбанка права самостоятельно принимать основные направления денежно-кредитной политики на основе утверждаемого главой государства на трехлетний период целевого показателя ценовой стабильности. По оценке Нацбанка, расширение функций в сфере прогнозирования является необходимым элементом режима инфляционного таргетирования, в основе которого лежит управление ожиданиями.

— Для его эффективной реализации Национальный банк должен обладать возможностью самостоятельно осуществлять прогноз развития экономики, — заявил Сергей Калечиц. Вместе с тем это не означает уход от текущей практики тесного взаимодействия с Министерством экономики, Министерством финансов и другими госорганами при разработке прогноза. — Но для того, чтобы подробно обосновывать свои решения и тем самым укреплять доверие к проводимой политике, Национальный банк должен обладать возможностью доводить собственные оценки до сведения экономических агентов.

Дмитрий Калечиц добавил, что уже готов проект указа о мерах по обеспечению финансовой стабильности — нового для Беларуси понятия. Под стабильностью понимается состояние финансовой системы, при котором банки, другие организации, платежная система и финансовый рынок выполняют свои функции и могут делать это «в случае дестабилизирующего воздействия внутренних и внешних факторов». Согласно проекту указа финансовую стабильность обеспечивает Национальный банк совместно с правительством. Они координируют взаимодействие на площадке Совета по финансовой стабильности.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!