130 килограммов гашиша и 10 килограммов экстази. На белорусской границе остановили фуру, в которой было наркотиков на $2,5 миллиона

 
32 575
26 марта 2019 в 16:42
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: testmvd.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: testmvd.gov.by

Сотрудники таможни досматривали грузовик Volvo. Проверка показала, что в нижней части прицепа большегруза, перевозящего контейнер с фармацевтическими препаратами, оборудован тайник. Вскрыли и увидели упакованные свертки с пластинами, похожими на гашиш, и таблетками, передает сайт МВД. В итоге находка действительно оказалась гашишем и экстази. Это рекорд. Речь о самой крупной с начала года партии гашиша, что касается таблеток «экстази» — белорусскими правоохранителями крупнее партии не изымалось.

— Правоохранители установили, что из Европейского союза на территорию нашей страны автотранспортом следует крупная партия наркотиков. При дальнейшей отработке 25 марта в поле зрения попал грузовой автомобиль, прибывший на пункт пропуска «Григоровщина» белорусско-латвийского участка границы, — говорится в релизе МВД.

За рулем находился 52-летний гражданин Литвы. Он задержан. По документам в машине были лекарства, которые следовали из Литвы в РФ. Стоимость найденных наркотиков в незаконном обороте — порядка $2,5 млн.

Возбуждено уголовное дело по статье по статье 328/1 УК РБ (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).

По информации ГУНиПТЛ МВД, в 2018 году общий объем фактически изъятых наркотических средств и психотропных веществ составил более тонны, в текущем году уже изъято более 270 кг наркотических средств и психотропных веществ, перекрыто 9 каналов их поставки и транзита.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!