Лукашенко приехал в СПК Могилевской области: теперь вице-премьер Русый может лишиться работы

 
UPD
25 марта 2019 в 14:04
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: nesvizh-news.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: nesvizh-news.by

Сегодня состоялась рабочая поездка президента в Могилевскую область. Делегация топ-чиновников посетила хозяйство «Газовик-Сипаково» в агрогородке Добрейка Шкловского района. Президент отметил, что на фоне других предприятий в области это работает хорошо, но надо развивать новые направления, после вышел на общую тему сельского хозяйства в регионе, а в итоге перешел на персоналии. Теперь, по сообщениям БЕЛТА, Лукашенко поручил своей администрации внести предложения по кандидатурам на пост своего помощника по Могилевской области и вице-премьера.

Вообще, на фоне других предприятий в области «Газовик-Сипаково» работает хорошо. Но Лукашенко отметил, что надо развивать новые направления.

— Нужна изюминка в каждом хозяйстве, по старинке работать нельзя — это беда. Надо не только генерировать новые идеи, но и создавать новые направления развития, — заявил глава государства.

Президент также поинтересовался зарплатами на предприятии. Ему доложили, что в прошлом году средняя заработная плата в хозяйстве составила почти 900 рублей. Кроме того, работникам предоставляют хороший социальный пакет. По мнению Лукашенко, это хороший уровень зарплаты для села.

Предприятие «Газовик-Сипаково» является филиалом РУП «Могилевоблгаз», которое отчасти поддерживает хозяйство. Однако оно в ближайшие годы намерено выйти на самофинансирование. Лукашенко поручил изучить опыт закрепления хозяйств за крупными предприятиями: «Будет сложно без промышленности вытащить сельское хозяйство. Надо еще раз ревизию провести. И мне лично доложите, где пойдем таким путем».

Лукашенко остался недоволен развитием сельского хозяйства в Могилевской области, которая по показателям находится на последних местах, сообщает официальный сайт президента.

— Целый вице-премьер, ведающий сельским хозяйством, курирует Могилевскую область, уполномоченный президента. Помощник президента зубы проел на сельском хозяйстве и Могилевской области. Губернатор самый продвинутый. И вы занимаете последнее место. Какой я из этого должен делать вывод? — спросил Лукашенко.

— Неделя срока внести предложения, ибо пойдете сами сюда работать, — предупредил он главу администрации президента Наталью Кочанову. — Я вас сюда посылал по кадрам — вы разбирались всю зиму, я вас предупреждал о ситуации здесь. Но ситуация не меняется. Мне эти обещания не нужны.

Лукашенко напомнил, что ранее ответственным должностным лицам поручалось исправить положение дел в сельском хозяйстве Могилевской области. Однако видимых результатов нет.

— Им было сказано, в том числе и Доманевскому [губернатор Могилевской области Владимир Доманевский]: не будет исправлена ситуация в течение года — будем принимать меры. Поэтому неделя срока, и будем разбираться с вице-премьером и помощником, раз не смогли работать как следует, — сказал Лукашенко. — Это нетерпимо, что вы постоянно телепаетесь. Есть же образцы хорошей работы (вот это хозяйство), почему нет тогда результата? У вас провал по всем направлениям, притом не на полпроцента-процент.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!