10 701
25 марта 2019 в 16:20
Автор: Александр Чернухо

Десять безумных нарядов Элтона Джона. Как самый продаваемый британский артист выглядел в разные годы

Автор: Александр Чернухо

Сегодня великому британскому музыканту сэру Элтону Джону исполняется 72 года. Самый продаваемый соло-артист Великобритании всегда отличался эпатажным внешним видом и привлекал внимание своим ярким обликом. Показываем, как выглядел великий музыкант в разные годы, и рассказываем о нем.

Реджиналд Кеннет Дуайт сел за пианино, когда ему было всего четыре года, и вскоре был в состоянии сыграть любую мелодию. В одиннадцать лет Дуайт выиграл стипендию в Королевской Консерватории и учился там на протяжении шести лет. Примерно в возрасте одиннадцати человек, которого вскоре весь мир узнает как Элтона Джона, начал писать собственные песни. Все это происходило скорее вопреки: строгий отец мальчика хотел, чтобы сын стал банкиром, потому что сам был военным музыкантом.

Вообще, отец Дуайта был достаточно суровым британским военным и настаивал, чтобы его сын одевался скромно. Муштра закончилась, когда мальчику было 15 лет: мать Реджи развелась с его отцом и вскоре снова вышла замуж. Отчима Дуайт очень любил и называл его Дерф. Тот поддерживал парня и живо интересовался его музыкальными успехами, так что атмосфера в семье стала куда более демократичной. Уже спустя год после развода родителей начинающий музыкант с солидным, тем не менее, образованием начал выступать в баре недалеко от дома и сколотил собственную группу Bluesology.

Первый альбом Дуайта, который к тому времени уже превратился в Элтона Джона, был встречен достаточно прохладно и практически не засветился в чартах. Зато второй полноформатник артиста, который получил название Elton John, выстрелил по полной: песня «Your Song» стала большим хитом по обе стороны Атлантики, и в итоге альбом получил в Штатах статус золотого и номинировался на премию «Грэмми» за лучший альбом года. Позже журнал Rolling Stone включил его в список 500 величайших альбомов всех времен. Благодаря этой записи Элтон Джон вскоре получил приглашение написать официальный гимн для сборной Англии по футболу.

Дальше карьера Элтона Джона развивалась стремительно, и каждый его альбом попадал в чарты в Великобритании и США. А спустя три года после триумфа Elton John появился Goodbye Yellow Brick Road — седьмой студийный альбом музыканта, который занял первые места в чартах Британии и США. Он стал самым коммерчески успешным в карьере певца и получил статус платинового на родине Джона и семь раз платинового в Америке: мировой тираж этой записи превысил 30 миллионов экземпляров.

Выпуск Goodbye Yellow Brick Road совпал с расцветом эпохи глэма, и Элтон Джон благодаря своему яркому образу попал в центр внимания. Музыкальные критики писали о том, что личность певца стала интересовать публику больше, чем его музыка. Впрочем, в 1974 году музыканта для записи пятого сольного альбома пригласил Джон Леннон. Он пообещал: если сингл «Whatever Gets You Thru the Night» попадет на первое место в чартах, Элтон Джон будет приглашен выступить на концерте Леннона. Сингл, разумеется, попал на вершину, а после выступления на концерте Леннона Элтон Джон отправился выступать в США на собственном «Боинге».

Кстати, Элтон Джон и Джон Леннон подружились, и Элтон стал крестным сыном Леннона. Популярность артиста выходит за рамки приличного: каждый альбом Элтона Джона продается миллионными экземплярами, сам музыкант серьезно злоупотребляет алкоголем и наркотиками. В 1976 году музыкант делает признание и сообщает о своей бисексуальности. Позже выясняется, что он просто не решился сразу сообщить о гомосексуальности: побоялся, что это отпугнет многих фанатов. Впрочем, признание Элтона Джона на его популярность никак не повлияло: в том же году он дал семь аншлаговых концертов подряд в Мэдисон Сквер Гарден — это до сих пор рекордная цифра.

Удивительно, но спустя три года после этих событий Элтон Джон получил приглашение выступить в СССР. По приглашению Госконцерта он дал четыре концерта в ленинградском «Большом концертном зале „Октябрьский“» и московском ГЦКЗ «Россия». В Советский Союз прилетел с мамой и даже сходил на футбол посмотреть матч «ЦСКА — „Динамо Минск“». После этого фирма «Мелодия» выкупила лицензию на выпуск альбома музыканта, который получил красивое и поэтичное название «Поет Элтон Джон».

Переломный момент в карьере музыканта наступил в конце 80-х. Сначала разгорелся скандал: газета The Sun обвинила Элтона Джона в сексе с несовершеннолетними. Артист выиграл суд, а спустя год выставил на аукционе больше 2000 тысяч личных вещей, которые были проданы на общую сумму около 20 миллионов долларов. Так Элтон Джон попрощался со своим эпатажным и буйным прошлым. Позже Джон признался: 1989 год стал для него одним из самых сложных в жизни.

90-е начались для Элтона Джона тяжело: он попал в больницу и прошел курс реабилитации по борьбе с алкоголизмом и наркотической зависимостью. После этого музыкант начинает активно заниматься благотворительностью и заявляет, что все деньги от продажи его синглов на территории Великобритании и США будут направляться на развитие исследований по борьбе со СПИДом. В 1994 году Элтон Джон получает «Оскар» за песню «Can You Feel the Love Tonight» к мультфильму «Король Лев». В том же году Элтон Джон был введен в Зал Славы Рок-н-ролла.

В прошлом году Элтон Джон объявил о том, что больше не будет давать концертов из-за состояния здоровья. Впрочем, мы неоднократно могли видеть его шоу в Беларуси: последний раз артист выступил в Минске в 2014 году. А в 2016 году вышел 32-й и последний на данный момент сольный альбом великого музыканта, он назывался Wonderful Crazy Night.

2.3 л, нержавеющая сталь, матовая нержавеющая сталь, ручка стальная с изоляцией, многослойное дно, 1200 г
2.5 л, эмалированная сталь, зеленый, ручка бакелитовая, термостойкое покрытие
1.9 л, нержавеющая сталь, красный, ручка стальная с изоляцией, 1000 г

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!