ЧП в Печах: из воинской части сбежал 18-летний солдат

 
UPD
25 марта 2019 в 14:50
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Солдат сбежал из части 19 марта. Об этом Onliner сообщили в Министерстве обороны. На данный момент поиски не дали результатов. Ни родственники, ни родители молодого человека ничего не знают о его местонахождении. В отношении парня сейчас возбуждено уголовное дело за самоволку.

— 19 марта молодой человек 2000 года рождения ушел в самовольную отлучку, — рассказал Onliner официальный представитель Министерства обороны Владимир Макаров. — Поиски не дали результата. В соответствии с законодательством через двое суток командир воинской части возбудил уголовное дело по 445-й статье Уголовного кодекса «Самовольное оставление части или места службы».

— Самовольная отлучка как таковая не является уголовным преступлением, — объяснил Владимир Макаров. — Все зависит от срока, уголовное дело возбуждается в случае, если прошло свыше двух суток.

Согласно части первой статьи 445, если солдат самовольно отлучается из части или места службы на срок от 2 до 10 суток, то ему грозит арест. На срок от 10 суток до месяца — ограничения по военной службе на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет. Свыше месяца — до 5 лет лишения свободы.

— Поиски продолжаются и будут продолжаться всеми органами, уполномоченными на это, — заключили в Министерстве обороны.

Дополнено

Александр родом из деревни у границы с Украиной. Там говорят про него традиционное: нормальный парень, без заскоков. Мама работает в одной из местных организаций, но не какая-то начальница — простой рабочий человек.

— Мальчик хороший, семья очень хорошая, — говорят люди. — Не какой-то залетчик или пьяница, ни на чем таком не попадался... Может, что-то изменилось, вырос он, появилась девочка, не местная.

Сыграла ли в этой истории роль «не местная девочка», пока непонятно. В сельсовете подробностей не добавили: со вчерашнего дня без новостей, дома Александр не появлялся.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!