«Сделала трафареты дома, обещали три рубля за объявление». 15-летнюю школьницу и еще пятерых поймали за рекламу магазина наркотиков

 
33 034
19 марта 2019 в 13:00
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Все случилось в Гомеле еще 15 марта. Девушка баллончиком краски по трафарету делала рекламные объявления на фасадах города. Работала школьница в основном по вечерам и ночью. Куратор этого магазина обещал ей заплатить за каждое объявление, но не успел. Позже правоохранители заявили о задержании еще пятерых причастных к этой сети. 

Работу школьнице предложил куратор интернет-магазина. С ним она переписывалась в одном из мессенджеров. Он объяснил, что нужно будет рисовать рекламу на зданиях и сбрасывать фотографии ему. Девушка согласилась.

МВД опубликовало фрагменты видео допроса школьницы. На нем девушка показывает, где и как рисовала краской надписи.

— Места нанесения надписи ты сама выбирала или тебе говорили, где это делать? — уточнили правоохранители.

— Мне присылали и говорили, вот этот текст, — говорит школьница. — Трафарет вырезала сама дома. Сумма? За один трафарет он мне скидывал 3 рубля.

— Он сбрасывал тебе деньги?

— Нет. Говорил, что не пойдет такая реклама, плохое место, мол, не людное.

Всего, по словам школьницы, она успела сделать пять таких надписей. Во время обыска у нее дома изъяли трафареты, мобильный телефон с перепиской с куратором, а также фотографии мест, где она рисовала граффити с рекламным текстом.

— Также установлено, что несовершеннолетняя намеревалась устроиться в интернет-магазин в качестве курьера по распространению «закладок» с наркотическими средствами и психотропными веществами на территории города, — отмечают правоохранители. — Сейчас материалы проверки находятся в инспекции по делам несовершеннолетних. Начат административный процесс по факту умышленного повреждения или уничтожения имущества.

Дополнено

В Могилеве сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми задержали еще троих «трафаретчиков». 18-летние парни также наносили рекламу интернет-магазинов по продаже наркотиков на здания в городе.

Еще двоих 18-летних закладчиков задержали в феврале. Этих ребят взяли с поличным, когда они должны были разложить «закладки» психотропных веществ. При задержании у них обнаружили расфасованное по закладкам особо опасное психотропное вещество альфа-PVP общим весом более 2 граммов.

По данным сотрудников наркоконтроля, занятие всех пятерых по нанесению надписей интернет-магазина напрямую связано с преступной деятельностью по сбыту психотропных веществ путем закладок на территории областного центра.

— Сотрудники наркоконтроля установили, что география их противоправной деятельности широка. Начиная с ноября 2018 года злоумышленники нанесли около тысячи подобных надписей в Могилеве, Минске и Борисове. Делали это в основном вечером и ночью, используя аэрозольный баллончик с краской, — отмечают они.

Также УВД Могилевского облисполкома опубликовало видео работы таких «трафаретчиков».

На данный момент в отношении всех пятерых возбуждено уголовное дело по статье 328 «Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ». Санкция статьи предусматривает от 5 до 25 лет лишения свободы. При этом ответственность наступает уже с 14 лет.

Кроме того, за надписи им грозит ответственность по статье 10.9 КоАП — умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере. За это они дополнительно могут получить штраф до 50 базовых. Если же ущерб признают значительным, то тогда дополнительно в отношении них могут возбудить уголовное дело по части 1 статьи 218 «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества». По ней парни могут получить до двух лет ограничения свободы.

— Не важно, в каком качестве происходит вербовка: предлагают стать курьером, минером, закладчиком, кладменом или так называемым трафаретчиком. При этом броские слова «легально», «творческая работа», «клады», «фотоотчеты», «безличные продажи», «конфиденциальность» должны насторожить, — говорят в УВД Могилевского облисполкома. — Сегодня с большой долей вероятности можно говорить о том, что речь идет об уловках наркодилеров, ищущих новые жертвы.

Еще нужно четко понимать, что тот, кто клюнет на подобное «заманчивое» предложение поучаствовать в наркообороте, проведет на свободе считаные недели. Если повезет — месяцы. Это, кстати, хорошо знают дилеры, именно поэтому им постоянно необходим «расходный материал». И рекламу они пытаются делать массово и разными способами. При этом важно помнить, что такая работа — всего лишь замаскированная ловушка. Связываясь в любой форме с распространением наркотиков, человек однозначно попадет за решетку, тем самым лишится нормального будущего и обречет на страдания близких.

Выбить дурь. Как нас накрыло психотропным маркетингом

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!