МВД: должники из Беларуси не смогут выехать за границу через Россию

 
35 178
06 марта 2019 в 15:49
Автор: Настасья Занько. Фото: usolt.livejournal.com
Автор: Настасья Занько. Фото: usolt.livejournal.com

Об этом заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. По его словам, до сих пор некоторые белорусы с ограничением права на выезд могли беспрепятственно выезжать через Россию в другие страны. Он заявил, что в ближайшее время эту лазейку устранят.

Беларусь и Россия заключили ряд межправительственных соглашений, позволяющих исключить возможность беспрепятственного выезда в третьи страны всех лиц, чье право на выезд временно ограничено.

— Соответствующие технические протоколы информационного и технологического взаимодействия между правоохранителями двух стран подписаны, — рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. — В них определен перечень передаваемых и получаемых в электронном виде сведений, технология и порядок передачи, хранения, уничтожения, защиты информации и доступа к ней. Сейчас проводится техническое тестирование механизмов взаимодействия.

Департамент по гражданству и миграции МВД сообщает: чтобы не попасть в неприятную ситуацию при пересечении границы, можно обратиться в любой орган внутренних дел (подразделение по гражданству и миграции) страны и получить актуальную информацию о наличии в банке данных сведений как о себе, так и о гражданах, законным представителем которых является.

Также МВД заявило о том, что появилась новая версия сайта www.testmvd.gov.by, на которой можно проверить информацию об ограничениях на выезд из страны. Сейчас ресурс функционирует в тестовом режиме, могут быть сбои в работе. Сегодня попасть на сайт было невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!