«Она может быть шире, чем обычно». Лукашенко поручил разработать законопроект об амнистии

 
25 февраля 2019 в 12:13
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Александр Лукашенко поручил разработать законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Соответствующее поручение дано сегодня на встрече президента Беларуси с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

Поручение проработать соответствующий законопроект к юбилейной дате дано МВД и Верховному суду, сообщает БЕЛТА.

— Последняя амнистия у нас была четыре года назад. Учитывая, что это юбилейная дата, амнистия может быть шире, чем она проходила обычно. Может коснуться лиц, отбывающих наказание, в плане сокращения сроков лишения свободы. Мы с МВД начнем разработку такого проекта закона, — сказал Валентин Сукало.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на недопустимости фактов нарушений закона представителями судейского корпуса.

— Я бы вас очень просил посмотреть внимательно на судейский корпус. Мы в последнее время фиксируем слишком много нарушений закона самими судьями. Я понимаю, что в семье не без урода, разные люди бывают. Но когда получаешь информацию о противоправной деятельности самих судей, это ни в какие ворота не лезет, — подчеркнул Лукашенко. — Поэтому надо каким-то образом аккуратно предупредить еще раз, им напомнить, что перед законом все равны. И судейский корпус, исполнительная власть, законодатели. Тут отступлений быть не может.

Он отметил, что часто говорит о важности справедливости, и именно судейскому корпусу следует реализовывать эту установку, отвечать на соответствующий запрос населения.

— Люди у нас очень чувствительны к этому. Я всегда ссылаюсь на Россию. Там люди привыкшие ко всякому. Тем не менее спрос на справедливость в России все время растет. Я уже не говорю о белорусах. У нас это еще больше, — констатировал он.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!