«Готов к труду и обороне»: Лукашенко о призыве студентов и возвращении советских нормативов

 
22 февраля 2019 в 14:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня президент отвечал на вопросы представителей личного состава Военной академии. Рассказал, что тема набора в армию будет обсуждена на заседании Совета безопасности Беларуси. А также заявил, мол, в настоящее время серьезно думает над возвращением чего-то подобного нормативам комплекса ГТО. И в целом речь идет о необходимости более активного физического и трудового воспитания детей и молодежи, в первую очередь в школах.

— Сейчас будем на Совете безопасности рассматривать проблему набора в армию, — сказал Лукашенко.

Он отметил, что в настоящее время, например, существует большое количество медицинских оснований для получения отсрочки. При этом речь не только о серьезных заболеваниях, но и о каких-то незначительных нарушениях.

— С плоскостопием не берут, глаз косит — не годится... — привел пример Лукашенко. — Мы сейчас посмотрим, определим те болезни, из-за которых служить в армии не могут. Посмотрим со временем и по срокам службы, и по другим направлениям.

Он подчеркнул, что армейскую школу так или иначе надо пройти практически всем, и считает необходимым проводить краткосрочные призывы и в годы обучения в гражданских вузах, чтобы студенты могли освоить некоторые элементарные вещи в плане военной подготовки.

— Какая бы армия ни была у нас, но это школа. Человек должен служить в армии. Это совсем другой человек после армии. И спорт — это основа всего, — сказал Лукашенко.

ГТО — аббревиатура от «Готов к труду и обороне». Родом из СССР. Это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Основывалась на единой поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи. В зависимости от возраста комплексы наполнялись определенными дисциплинами и количественными показателями: бег, подтягивания, плавание, толкания ядра, прыжок в длину и так далее и так далее.

Система прожила 60 лет — с 1931-го по 1991-й. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В армии существовал свой военно-спортивный комплекс, аналогичный ГТО. В 2014-м в РФ вернулись к ГТО, Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!