В Минске за взятку задержан еще один директор завода

 
13 февраля 2019 в 16:29
Автор: Александр Владыко. Фото: журнал "Директор"
Автор: Александр Владыко. Фото: журнал "Директор"

13 февраля сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома с поличным задержали генерального директора ОАО «Приборостроительный завод „Оптрон“» при получении взятки в размере $23 100. Причем, по оперативной информации, это не вся сумма.

Пресс-служба МВД сообщает, что это лишь пятая часть суммы, которую требовал руководитель исключительно в иностранной валюте.

Задержанный получил деньги от представителя коммерческой организации за благоприятное решение вопроса по выдаче документов на приобретение недвижимости завода. Также были даны указания подчиненным работникам завода о совершении действий в интересах коммерсанта, связанных с последующим освобождением от уплаты НДС в размере 380 тыс. белорусских рублей по указанной сделке.

В настоящее время материалы проверки переданы в управление Следственного комитета по городу Минску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 430 УК Республики Беларусь (Получение взятки в особо крупном размере).

Санкция указанной статьи по данному коррупционному преступлению предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководителем «Оптрона» является Николай Янкевич, кандидат технических наук. В должности генерального директора работает с 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!