Лукашенко о случившемся в школе в Столбцах: «Надо спросить на всю катушку с председателя райисполкома и министра образования»

 
12 февраля 2019 в 12:34
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Александр Лукашенко, назначая сегодня помощников президента и согласовывая назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, прокомментировал инцидент в столбцовской школе. Он обозначил проблему дисциплины и порядка, из которой, по его словам, вытекают в том числе события вчерашнего дня в столбцовской школе, сообщает пресс-служба президента.

— Я сутки анализирую ситуацию и всякого рода разговоры на эту тему: кто виноват. Все мы виноваты, и дело не только и не столько в интернете. У нас в школах бардак, полный бардак. Никогда такого не было, — возмутился Александр Лукашенко. Он потребовал обратить внимание на места массового скопления людей, прежде всего детей.

Что касается инцидента в столбцовской школе, он считает, что «надо на всю катушку спросить прежде всего с председателя райисполкома».

— И с министра образования. Почему не навели порядок в школе? — сказал Александр Лукашенко. — Школа — святое место. Как в церковь надо идти в школу.

Президент критически отозвался о ситуации в школах. Он потребовал к его возвращению из командировки (в Россию) доложить, что сделано по наведению порядка.

— Железная дисциплина должна быть, — сказал Александр Лукашенко. — Нам надо сохранить ту стабильность, которая сегодня в стране есть. Главная ценность — это человеческая жизнь.

Пострадавшие во время нападения в школе в Столбцах подростки по-прежнему находятся в больнице.

— Они переведены в хирургическое отделение. Состояние удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает, — рассказала Onliner заместитель главного врача Столбцовской ЦРБ Чеслава Уласик.