Лукашенко заявил, что, поддерживая Беларусь, Россия поддерживает прежде всего себя

 
37 248
24 января 2019 в 12:37
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА

Об этом он сказал на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. По словам Лукашенко, Россия поддерживает свои производства, помогая Беларуси. Он отметил, что Беларусь для России стала своего рода финишным производством белорусской экономики, сообщает пресс-служба президента.

На встрече Лукашенко отметил, что порой говорится о том, что Россия в значительной степени поддерживает или даже кормит Беларусь. Однако он напомнил, что еще со времен СССР Беларусь выполняла роль финишного производства, своего рода сборочного цеха, закупая в России сырье и комплектующие.

— Поддерживая, если такое есть, Беларусь, Россия поддерживает прежде всего себя, — заметил Александр Лукашенко. — Потому что, определяя более 20 лет назад курс Беларуси, по какому направлению нам двигаться, мы все-таки однозначно решили, что Россия — не просто партнер, не просто дружественное нам государство. Ресурсы мы в основном закупаем у вас при всех выгодных и невыгодных ситуациях, комплектующие покупаем у вас.

Он также обратил внимание, что Беларусь — это не только известный тракторный завод и его продукция, но и нефтехимические, нефтеперерабатывающие отрасли, машиностроение.

— Это финишное производство огромного комплекса российской экономики. Если бы Россия даже поддерживала Беларусь, поддерживая финишное производство, значит, поддерживает у себя тех, кто производит сырье, материалы, комплектующие, — заявил Лукашенко и привел в пример производство МТЗ (60% сырья и комплектующих — российские). А также БЕЛАЗ, которое, по его словам, в свое время как раз создавалось для нужд России и рынка бывшего Советского Союза.

— Если посчитать, вы увидите, кто кого поддерживает, — добавил он и отметил, что говорят о прагматичной позиции России и рассуждения о братстве и дружбе уступают место сугубо партнерским отношениям.

— Партнеры так партнеры. Нисколько не возражаю. Мы готовы к сотрудничеству с нашей братской Россией настолько, насколько сегодня руководство России к этому готово. Только мы против всяких фейков, вбросов, раскручивания разных тем в СМИ. А в последнее время мне пришлось реагировать на то, что якобы белорусы бьют в Минске русских, — сказал он. — А из интернета взяли и выкатили на центральные средства массовой информации, что якобы кто-то побил русского человека. Тот человек вообще далеко от русских стоит. Значит, есть спрос на эти темы. И ваш приезд как раз свидетельствует о том, что здравомыслие всегда победит, и русских с белорусами столкнуть не удастся. Никогда не удастся. По крайней мере, пока я президент.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!