Регистрация временно пребывающих в РБ иностранцев будет выполняться через интернет

 
5475
03 января 2019 в 10:29
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

МВД совместно с Национальным центром электронных услуг реализовали возможность электронной регистрации иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в нашу страну. С 2 января 2019 года эта категория иностранцев может зарегистрироваться посредством единого портала электронных услуг portal.gov.by, не обращаясь лично в органы внутренних дел. Процедура бесплатна и доступна приезжим, которые въехали в РБ в пунктах пропуска через государственную границу. Об этом сообщает официальный сайт МВД.

Для регистрации следует, используя компьютер, мобильный телефон или иные устройства, имеющие доступ в интернет, создать личный кабинет на едином портале, используя адрес своей электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция», заказать соответствующую услугу (200.12.14.1), заполнить заявление и отправить его.

В результате появится сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Беларуси. В соответствии с абзацем третьим пункта 10.15 статьи 285 Налогового кодекса РБ иностранцы освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию в электронной форме через единый портал электронных услуг.

Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив заявление с данными иностранца.

При этом сохраняется возможность личного обращения иностранцев в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для осуществления регистрации в ранее установленном порядке.

Для продления срока регистрации приезжий должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси. Иностранцы, въезжающие в Беларусь через государственную границу с Россией, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

Onliner рекомендует
Android, экран 6.26" IPS (1080x2280), Qualcomm Snapdragon 660 MSM8956 Plus, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 12 Мп, аккумулятор 3350 мАч, 2 SIM
Onliner рекомендует
Android, экран 6.5" IPS (1080x2340), HiSilicon Kirin 710, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 20 Мп, аккумулятор 3750 мАч, 2 SIM
Apple iOS, экран 5.8" AMOLED (1125x2436), Apple A11 Bionic, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 2716 мАч, 1 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK!