Минтруда: в будущем году пенсии вырастут больше чем на 14%

 
3632
18 декабря 2018 в 11:32
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Рост пенсий по возрасту в 2019 году прогнозируется на уровне, превышающем 14%. Об этом сегодня сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Она отметила, что поставлена задача достичь в 2019 году соотношения среднемесячного размера пенсии по возрасту и среднемесячной заработной платы в 40%.

«Для этого среднегодовой темп роста пенсий по возрасту составит более 114%», — сказала Костевич.

Отвечая на вопрос, сколько раз за год будут повышаться пенсии, министр пояснила, что это будет зависеть от того, как будет формироваться доходная часть бюджета. Будет производиться перерасчет пенсий, увязанных с размером бюджета прожиточного минимума. Предусмотрен рост пособий по уходу за ребенком.

Сегодня Палата представителей приняла в двух чтениях проект бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Представляя законопроект парламентариям, Ирина Костевич проинформировала, что общая сумма доходов государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения запланирована в размере 15 млрд рублей. Наибольший вес в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы — 99,05%. Расходная часть бюджета фонда рассчитана в сумме 14,8 млрд рублей. Основная сумма расходов направляется на пенсионное обеспечение — 77,5% (11,5 млрд рублей, темп роста — 107,9%). В целом бюджет фонда сформирован с превышением доходов над расходами в сумме 223,7 млн рублей за счет средств профессионального пенсионного страхования.

Салфетки на телевизор на «Барахолке» Onliner

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!