Зарплату подняли. Минимальную, до 330 рублей

 
17 157
05 декабря 2018 в 15:33
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

С 1 января 2019 года изменяется размер минимальной заработной платы: она увеличивается с 305 до 330 рублей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты. Этот нижний порог оплаты работы в нормальных условиях при нормальной продолжительности дня.

Размер часовой минимальной заработной платы в соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года.

Наниматель обязан применять минимальную заработную плату (месячную и часовую) в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. При этом минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется с учетом отработанного рабочего времени.

Коллективным договором (соглашением) может быть установлен более высокий размер месячной минимальной заработной платы.