«Могу ли я посмотреть, тунеядец ли мой сосед?» Наивные вопросы по поводу новой электронной базы

 
01 декабря 2018 в 15:09
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Итак, свершилось: с 1 декабря на Едином портале электронных услуг заработала база тунеядцев. Теперь каждый сможет проверить, отнесли ли его в когорту экономически не занятых. Напомним, всем, кто попадет в подобный список, придется возмещать 100% стоимости газа, отопления и горячей воды.

Где можно узнать, тунеядец ты или нет?

На сайте portal.gov.by в поле поиска нужно ввести код услуги 3.33.03.2. Но при этом обычным пользователям, которые зарегистрировались на портале через электронную почту и телефон, эта услуга недоступна.

Ее могут получить только те, у кого есть электронная цифровая подпись или уникальный идентификатор, то есть специальный логин и пароль, который можно менять.

Как получить этот идентификатор?

Для этого надо обратиться в службу «Одно окно» или в Национальный центр электронных услуг. Вам нужно будет прийти туда с паспортом, написать заявление в установленной форме, указав свои паспортные данные, в том числе идентификационный номер (все документы по этому поводу можно посмотреть здесь). Также в нем вы должны будете подтвердить согласие на сверку персональных данных в информационных ресурсах МВД. После этого вам выдадут логин и пароль. С этим логином и паролем вы можете войти на сайт и узнать, тунеядец вы или нет. Пароль, к слову, можно менять неограниченное количество раз.

Долго ли ждать результата?

Он предоставляется в режиме реального времени.

Может ли сосед узнать, тунеядец ли я?

В Национальном центре электронных услуг утверждают: система построена так, что человек может узнать только то, находится ли в базе лично он. Узнать о том, есть ли в ней соседи, друзья или родственники, по утверждению специалистов, нереально.

Это платная услуга?

Как выдача идентификатора, так и сам запрос и получение информации, бесплатны.

Можно ли удалить свой аккаунт из этой системы после того, как я все узнал?

Да, можно. Как сообщают в Национальном центре электронных услуг, гражданин имеет право отказаться от пользования идентификатором. После отказа доступ в электронный кабинет блокируется. Но его можно будет возобновить по заявлению. Тогда вся история предыдущего взаимодействия восстановится автоматически.

Обязательно ли регистрироваться там?

Нет, получение идентификатора — это ваше желание, а не обязанность.

А как-то по-другому узнать, тунеядец ты или нет?

Можно позвонить или написать письмо (в том числе по электронной почте) в исполнительный комитет вашего города или района. При них созданы специальные комиссии по координации работы по содействию занятости. Им нужно предоставить паспортные данные (в том числе идентификационный номер), и они ответят, попали вы в список тунеядцев или нет.

Как часто будет обновляться база?

Пока есть информация о том, что обновление будет осуществляться раз в квартал.

К слову, база, которая заработала с сегодняшнего дня, — это неокончательный список белорусов, не занятых в экономике. Окончательная база будет сформирована до 1 февраля 2019 года.

Вакансии на «Барахолке» Onliner

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!