Синоптики предупреждают: 29 и 30 ноября ночью будут морозы до –20

 
28 ноября 2018 в 15:51
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Вместе со скандинавским холодным циклоном в Беларусь пришли морозы. Уже сегодня ночью на востоке страны столбик термометра упадет до –15...–20 градусов. Ночные морозы продержатся до выходных, а там погода сменится.

— Рабочая неделя благодаря скандинавскому холодному циклону будет холодной. До конца недели сохранится холодная погода. На осадки рассчитывать не приходится, — рассказали Onliner.by в Белгидромете. — Сейчас за счет того, что небо закрыто облаками, морозы не очень большие, но уже в ближайшие дни, до конца рабочей недели, прояснится, и тогда морозы усилятся.

В предстоящие сутки синоптики ожидают погоду без существенных осадков, температура воздуха ночью –8...–14, в основном по восточной половине страны –15...–20 градусов. В Минске этой ночью –11...–13 градусов.

29-го днем по республике будет –3...–9 градусов, в Минске –5...–7 градусов. В ночь на пятницу –7...–14, по востоку –15...–20. Днем — те же 3—9 градусов мороза.

30 ноября, в пятницу, влияние того же антициклона сохранится, будет без осадков. На дорогах сохранится гололедица. Ожидается небольшая облачность, но без осадков. Температура воздуха ночью –7...–14°С, по востоку –15...–20°С, днем –3...–9°С.

— В субботу, 1 декабря, погода начнет меняться под влиянием атмосферных фронтов. Вдоль южной границы республики, по территории Украины будет смещаться циклон с фронтами. На территорию нашей страны он не выходит, но все равно мы окажемся в зоне этих фронтов, — отметили в Белгидромете. — Поэтому ночью по югу, а днем в некоторых регионах страны пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дороги сохранится гололедица. Ночная температура –8...–15, по северо-востоку при прояснениях — до –18 (это восток Витебской области и Могилевская область). Днем будет все те же 3—9 градусов мороза.

В воскресенье ночью преимущественно по восточной половине, а днем — местами по республике пройдет кратковременный снег. Ночью температура будет –7...–13, при прояснениях –14...–17. Максимальная температура в воскресенье составит от нуля по западу до –8 по востоку страны.

— В начале следующей недели морозы ослабеют, но пойдут осадки, и они будут выпадать в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя, — заключили в Белгидромете. — Осадки ожидаются по восточной половине республики.


Между тем 29 ноября холоднее всего было в 1925 году, ночью температура понижалась до –17 градусов. Теплее всего было в 1978 году. Воздух тогда прогрелся до +7,6 градуса. 30 ноября температурные рекорды были таковы: теплее всего в 1954 году — до +7 тепла, а холоднее всего — в 1909 году, –18,7 градуса.

электрическое одеяло, 100 Вт, регулировка нагрева (6 режимов), питание: сеть 220В
электрическое одеяло, 100 Вт, регулировка нагрева (6 режимов), питание: сеть 220В
электрическое одеяло, 120 Вт, регулировка нагрева (2 режима), питание: сеть 220В

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!