В Украине вводится военное положение

 
26 ноября 2018 в 22:33
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в стране на основе решения Совета национальной безопасности и обороны Украины. Этот документ одобрила Верховная рада. Положение будет действовать с 28 ноября по 28 декабря 2018 года в областях, граничащих с Россией и Приднестровьем.

Контроль над выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны, введенного в действие указом, возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны единогласно рекомендовал парламенту поддержать проект закона, которым утверждается указ президента о введении военного положения в Украине. В соответствии с положением будут временно ограничены конституционные права и свободы гражданина Украины, предусмотренных статьями 30—34, 38, 39, 41—44 и 53 Конституции страны.

Это решение было принято после российско-украинского конфликта в Керченском проливе, который случился вчера. Россия обвинила три украинских судна в нарушении границы у берегов Крыма. Далее был таран, сообщения об обстреле, захват кораблей и ранение украинских моряков.


Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил о том, что пограничники планируют перейти на усиленный режим охраны границы из-за агрессии России в Азовском море. Он также предложил ограничить въезд в Украину для некоторых категорий россиян.

— Предлагаю для некоторых граждан Российской Федерации все-таки ограничить въезд на территорию Украины, — заявил Цигикал.

По словам главы Госпогранслужбы, для украинцев в пунктах пропуска никаких ограничений не будет.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что поддерживает такую инициативу.

— Действуйте в рамках своих полномочий, я, как президент, как верховный главнокомандующий, готов поддержать любые ваши инициативы, — сказал Порошенко.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!