Лукашенко: нужно усилить монополию на производство и реализацию алкоголя

 
13 719
22 октября 2018 в 11:41
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by, фото носит иллюстративный характер
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by, фото носит иллюстративный характер

Об этом глава государства сказал во время совещания по вопросам развития ликеро-водочной отрасли в стране. По мнению президента, исходя из опыта работы последних лет, нужно усилить монополию на производство и реализацию алкоголя, а также защитить внутренний рынок и обсудить вопросы пьянства и алкоголизма.

— Алкогольная продукция — товар особый, подакцизный, и во всем мире он регулируется жестко государством. Беларусь — не исключение. Наверное, у нас самое жесткое регулирование, поскольку существует определенная монополия на производство и реализацию алкоголя. И я абсолютно убежден, что мы на этом этапе должны, посмотрев на этот вопрос, эту монополию усилить, исходя из опыта работы последних лет, — цитирует слова президента БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что на совещании необходимо обсудить и проблемы в связи с потреблением алкоголя населением. «Не секрет, что данный продукт является серьезным подспорьем для нашего бюджета. Так везде, в любом государстве, мы это не скрываем. Но не это главное. Главное — последствия этого пития, поэтому хотелось бы, чтобы присутствующие здесь ответственные за развитие алкогольной отрасли затронули и вопрос последствий», — сказал глава государства. Также он затронул и вопросы защиты внутреннего рынка

— Нельзя допускать появления некачественной продукции и теневого оборота алкогольных напитков. Это прежде всего угроза жизни и здоровью людей. Не скажу, что у нас уж очень большая проблема с этим делом, особенно с импортом недоброкачественной продукции из-за рубежа (импорт у нас составляет всего 3—3,5%, и то тех продуктов, которые мы не производим), — подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что в Беларуси появились признаки недобросовестной конкуренции, наличие сложностей во взаиморасчетах между поставщиками и потребителями, медленный рост экспорта.

— Настораживает, что правительство, местная власть, силовые структуры, да и сами производители смотрят на решение проблем по-разному и не смогли выработать согласованную позицию, — заявил он.

Президент напомнил, что тематика развития ликеро-водочной отрасли уже обсуждалась на высоком уровне три года назад. Тогда были подробно рассмотрены проблемы этой сферы и приняты необходимые решения. «Сегодня вопрос в том, насколько эти решения соответствовали духу времени, исходя уже из практики. Также были определены направления эффективного развития отрасли — сегодня надо ответить на вопрос, чего не хватает в этом плане», — сказал белорусский лидер.

При этом, по словам вице-премьера Михаила Русого, принятые на аналогичном совещании в 2015 году решения имели положительный эффект. В частности, обеспечивается защита внутреннего рынка, усовершенствован порядок квотирования производства алкогольной продукции, были согласованы мероприятия по увеличению действующих и созданию новых производственных мощностей. Приняты также эффективные решения по пресечению ввоза в страну серого импорта и контрафактной продукции.

— На площадке Евразийской экономической комиссии Беларусь настойчиво отстаивает выработанную позицию по сохранению обязательной сертификации алкогольной продукции в целях защиты жизни и здоровья людей, поступления качественной продукции на рынок, — сказал Михаил Русый.

Велосипеды в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Холодная осень. В Минске с понедельника все-таки запретят продажу алкоголя по ночам

Не холодная осень. Лукашенко отменил ограничения ночной продажи алкоголя через сутки после вступления запрета в силу

Президент объяснил, почему отменил запрет на продажу алкоголя в ночное время

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!