Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

4165
22 октября 2018 в 12:21
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Осень уже не будет прежней, так что готовьтесь много работать и мало показывать нос на улицу. А мы составим для вас программу послерабочего досуга: спектакль с Камбербетчем в главной роли, концерт памяти Александра Кулинковича, фильм про известного британского модельера. Эти и другие события — в «умной» афише Onliner.by.

Франкенштейн: Ли Миллер

Во вторник в кинотеатре «Центральный» покажут спектакль «Франкенштейн» в постановке Королевского национального театра. Это классический сюжет про доктора Франкенштейна, который вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Спектакль демонстрируется в двух вариантах — исполнители ролей доктора и существа меняются местами. Билеты можно купить от 15 рублей.

Почему нужно идти? 

Главные роли в спектакле исполняют Бенедикт Камбербетч и Джонни Ли Миллер. Если первый в дополнительном представлении не нуждается, то второй за исполнение двойной роли в спектакле Дэнни Бойла «Франкенштейн» на сцене Королевского национального театра получил премию Лоуренса Оливье.

Концерт памяти Александра Кулинковича

В четверг состоится большой концерт, посвященный памяти Александра Кулинковича — музыканта, поэта, основателя и лидера группы Neuro Dubel. С группой споют друзья и коллеги Кулинковича — Лявон Вольский, Олег Хоменко, Юрий Стыльский, Игорь Ворошкевич, Владимир Пугач, Дмитрий Войтюшкевич, Александр Помидоров, Александр Солодуха, Алесь Мышкевич, Алесь Лютыч, Зоя Схончик, Ангус Торнадо, Lesley Knife, Денис Тарасенко, «Велосипедистов». Билеты можно купить от 38 до 48 рублей.

Фото: Дмитрий Дмитриев

 Почему нужно идти? 

Через год группе исполнилось бы 30 лет; следующим летом Кулинкович планировал отметить юбилей концертом в Prime Hall, где NeuroDubel ни разу не выступала сольно. Теперь музыканты отыграют большую программу без своего лидера…

TEDxMinskSalon «Дивный новый мир»

В четверг в пространстве Ok16 пройдет третье событие формата TEDxSalon под названием «Дивный новый мир». Формат Салона предполагает просмотр роликов TED Talks, обсуждение услышанных идей в малых группах и комментарии экспертов. Здесь можно будет услышать лекцию Энтони Голдблума «Рабочие места, которые мы уступим машинам, и те, которые останутся за нами», а также прошлогодний рассказ Тристана Харриса «Как технологическим компаниям удается управлять нашим вниманием».

Почему нужно идти? 

После просмотра каждого выступления участникам ТЕDxMinskSalon будет предложено обсудить, как презентованные идеи можно соотнести с собственным будущим. Как и на прошлых мероприятиях TEDxMinskSalon, обсуждение будет вестись в малых группах при помощи модераторов.

Маккуин

В «Falcon Club Бутик Кино» на этой неделе будут показывать документальный фильм «Маккуин» о жизни и творчестве, пожалуй, самого экстраординарного дизайнера Великобритании Ли Александра Маккуина. Фильм рисует портрет одиозного модельера через интервью с ближайшими друзьями и семьей, архивы модного дома, визуальные материалы и музыку.

Почему нужно идти? 

Маккуин был странным парнем. Так, он зашивал в свои изделия тайные послания. Во время работы помощником в ателье Ромео Джильи в 1990 году молодой Александр не сразу нашел общий язык с боссом. Однажды Джильи распорол швы пиджака, сшитого Маккуином, и заставил его переделать работу. Результат его снова не удовлетворил. Распарывая швы в третий раз, Джильи обнаружил внутри записку с красноречивой надписью «Да пошел ты, Ромео». Стоит смотреть всем, кому знакомы муки креатива и перфекционизма, чтобы понять, как с этим справляются гении модной индустрии. Это еще и взгляд изнутри на кухню модного бизнеса.

От Баха до Гершвина: беседы о классической музыке и искусстве

Каждую субботу с 20 октября по 22 декабря в Художественной галерее Михаила Савицкого будут проходить лекции по истории музыки и искусства «От Баха до Гершвина: беседы о классической музыке и искусстве». В эту субботу можно будет послушать рассказ про барокко. Стоит лекция 12 рублей.

Почему нужно идти? 

Лекции читает лектор-музыковед Белорусской государственной филармонии Варвара Царюк, магистр искусствоведения, выпускница Белорусской государственной академии музыки. Тематика лекций охватывает более 500 лет истории музыки в ее связях с мировыми культурными процессами, основными тенденциями развития живописи, литературы и театра.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!