«Забыл поставить пулемет на предохранитель». Начался суд над солдатом, который случайно застрелил сослуживца

 
16 октября 2018 в 14:30
Источник: БЕЛТА. Фото: иллюстративное
Источник: БЕЛТА. Фото: иллюстративное

Рядовой 120-й отдельной механизированной бригады, обвиняемый по делу о гибели солдата-срочника во время плановых занятий по огневой подготовке, забыл поставить пулемет на предохранитель. Об этом он сообщил во время допроса в суде Минского района. Военнослужащий обвиняется в нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Занятия по огневой подготовке проходили 4 апреля. Как следует из обвинения, наводчик-оператор БМП не проверил пулемет на разряженность, контрольный спуск не произвел, на предохранитель не поставил, оставив направленным в сторону люка механика-водителя. Приступая к зарядке пулемета для второго этапа стрельбы, по неосторожности привел в действие спусковой механизм и произвел одиночный выстрел. Механик-водитель был смертельно ранен. Свою вину обвиняемый признает полностью.

Он пояснил, что во время учений экипажам необходимо было как можно быстрее сесть в машину и выполнить все подготовительные операции, в том числе зарядить пулемет лентой. Предохранитель снимается непосредственно перед стрельбой. По словам обвиняемого, первый этап стрельбы прошел в штатном режиме. Во время второго этапа начались осечки. Он продолжал нажимать на спуск, но выстрелов не происходило. В какой-то момент услышал, что упала лента, и решил, что оружие разряжено. На вопрос судьи, поставил ли он пулемет на предохранитель, солдат ответил отрицательно: «Все было в спешке, просто забыл. Мы хотели как можно быстрее закончить».

На вопрос, контролировал ли военнослужащий в тот момент, когда произошла трагедия, местонахождение механика, обвиняемый ответил также отрицательно, был уверен, что тот на месте.

По результатам экспертизы, пулемет был неисправен.

Предстоит допрос потерпевших и свидетелей.

Читайте также: