Минтруда: с ноября средняя пенсия может повыситься еще на 20 рублей

 
UPD
15 038
16 октября 2018 в 11:54
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Пенсии в Беларуси могут быть повышены на 5,3% с 1 ноября. Соответствующий проект указа внесен в Администрацию президента. Об этом сообщила сегодня министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает БЕЛТА. До этого белорусские пенсии в 2018 году уже повышались неоднократно. Ожидается, что до конца года общий рост составит 20%.

В мае средний рост составил 5,3%. Следующее повышение прошло в августе — еще плюс 10%.

После этого, в начале октября, премьер-министр Сергей Румас говорил, что правительство готовит предложения об очередном повышении пенсии. Сегодня эти предложения были озвучены в парламенте.

В итоге средняя пенсия сегодня составляет 374 рубля. Если указ будет подписан, то с ноября она увеличится до 394 рублей.

При этом минимальный размер пенсии по возрасту (назначается лицам, имеющим стаж 25 и 20 лет у мужчин и женщин соответственно), по информации Минтруда, сегодня составляет 207,43 рубля.

Повышение пенсий опережает инфляцию. БЕЛТА приводит слова Сергея Румаса: инфляция в 2018 году сохранится в коридоре до 6%. «На следующий год в наших прогнозных документах снижение инфляции до 5%», — заявил премьер-министр. По его словам, сейчас отсутствуют факторы, которые говорили бы о том, что эти показатели инфляции не могут быть выполнены.

На фоне повышения инфляционных рисков из внешнего сектора Нацбанк в сентябре сохранил ставку рефинансирования неизменной на уровне 10%. По оценке регулятора, сложившийся уровень ставки рефинансирования близок к нейтральному и будет способствовать поддержанию инфляции вблизи 5% в среднесрочной перспективе.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!