МВД: «Житель Городеи подозревается в незаконном обороте оружия». Речь о менеджере сахарного комбината

 
23 743
11 сентября 2018 в 11:57
Автор: Александр Владыко. Фото: МВД
Автор: Александр Владыко. Фото: МВД

В ходе проведения оперативной комбинации вечером 7 сентября в агрогородке Красное Гомельского района сотрудники ГАИ остановили автомобиль под управлением жителя городского поселка Городея Минской области. При осмотре транспортного средства правоохранители обнаружили тюнингованный автомат Калашникова с приспособлением для бесшумной стрельбы, пистолеты Макарова и ТТ, несколько снаряженных магазинов к перечисленному оружию, винтовку, четыре ручные гранаты, три взрывпакета и сотни патронов. Еще больше оружия обнаружили дома и на работе.

Задержан начальник ТЭЦ Городейского сахарного комбината Леонид Штейн. Это подтвердили сотрудники комбината: «Задержали в субботу».

По данному факту Гомельским районным отделом Следственного комитета 8 сентября было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), сообщает пресс-служба МВД.

Задержанного водворили в изолятор временного содержания УВД Гомельского облисполкома, а в его квартире, гараже и служебном кабинете провели обыски. Стражи порядка изъяли там зарегистрированное оружие: два нарезных карабина, четыре гладкоствольных ружья и два пистолета, а также незаконно хранящиеся пулемет, 5 автоматов, 10 винтовок, 10 пистолетов, 28 гранат, 265 взрывных устройств, порядка 2 кг взрывчатых веществ и около 10 тыс. патронов различного калибра.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий по данному делу был задержан гражданин из близкого окружения фигуранта. При обыске его жилища в Брестской области обнаружены зарегистрированные нарезной длинноствольный карабин, гладкоствольное ружье и незаконно хранящиеся три винтовки, три гладкоствольных охотничьих ружья и 381 патрон различного калибра.

Все изъятое оружие и боеприпасы направлены для проведения комплексных экспертиз в подразделения ГКСЭ Беларуси. В настоящее время реализуются оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению источников происхождения столь обширного арсенала и возможных соучастников фигуранта в незаконном обороте оружия.