Умер Иосиф Кобзон. Ему было 80 лет

 
30 августа 2018 в 13:23
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В 2005 году певец перенес сложную операцию по удалению опухоли. Хирургическое вмешательство привело к резкому ослаблению иммунитета, образованию тромба в легочных сосудах, воспалению легких и воспалению ткани в почках. В 2009 году Кобзон был прооперирован вторично. Снова в Германии. В октябре 2010 года, выступая на всемирном форуме духовной культуры в Астане, Кобзон почувствовал себя плохо и дважды упал в обморок. Врачи прямо на сцене оказали ему помощь, делая искусственное дыхание. В конце июля 2018 года певец снова был госпитализирован.

Певец на протяжении 13 лет боролся с раком и открыто говорил об этом. По мнению Кобзона, не стоит бояться, ведь болезнь можно побороть, если вовремя начать лечение.

— Я помню, как мне поставили диагноз и я боялся рассказать о нем жене. Однако Нелли сразу сказала, что мы будем лечиться и все обойдется. Потом была операция в Германии. Вообще, я против того, чтобы лечиться за границей, — рассказывал ранее артист.

Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. Народный артист СССР умер на 81-м году жизни. Об этом ТАСС сообщила помощница супруги певца. «Иосиф Давыдович скончался», — отметила собеседница агентства.

В 1958-м Кобзон поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Студентом работал в цирке на Цветном бульваре в программе Марка Местечкина «Куба — любовь моя», где исполнял одноименную песню. Потом стал солистом Всесоюзного радио (1959—1962). Тогда же начал выступать на эстраде. Правда, потом ректор института поставил его перед выбором: либо учеба, либо эстрада. Кобзон выбрал эстраду. Решение доучиваться принял в 1974-м.

Певец начал концертировать, еще работая на радио. Вскоре начал самостоятельные сольные выступления и в 1962 году перешел работать в Москонцерт (1962—1989). Иосиф Кобзон имел в СССР самую большую концертную ставку (202 рубля 50 копеек за концерт).

Певец становился лауреатом многих конкурсов. В итоге ему было присвоено звание народного артиста РСФСР и СССР.
С 1960-х годов Кобзон стал постоянным участником новогодних огоньков. Он часто появлялся на телеэкранах в праздничных концертах и музыкальных программах и после развала СССР. Помимо этого, занимался преподаванием, бизнесом и политикой.