Лука, Фома, Забава или Саша, Даша. О самых редких и самых популярных детских именах в столице

 
34 816
24 августа 2018 в 11:51
Источник: Татьяна Ошуркевич. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Татьяна Ошуркевич. Фото: Алексей Матюшков

Лучезар, Пиетро, Тимотэ, Флорестан, Феврония, Милорада — в Минске в этом году появились новорожденные с такими именами. Они стали одними из самых редких за первое полугодие 2018 года.

Как сообщили в отделе нотариата, загсов и лицензиатов главного управления юстиции Мингорисполкома, в первом полугодии в отделах ЗАГС администраций районов Минска было зарегистрировано 10 852 новорожденных.

Тенденции в выборе имен в сравнении с предыдущим годом особо не изменились. Мальчиков родители чаще всего называют Сашами и Артемами, девочек по-прежнему Анями и Дашами. Правда, кроме маленьких столичных жителей с привычными именами, в этом году появились Франциски, Стенли, Магдалены и Матильды. Регистрация рождений детей с такими именами стала редкостью за первые шесть месяцев.

В отделах ЗАГС напоминают, что родители могут выбрать для ребенка любое имя, которое не противоречит нормам общественной морали и национальным традициям. Малышу может быть дано не более двух собственных имен.

Кроме того, по желанию родителей органы ЗАГС Минска могут оказать дополнительную платную услугу по обеспечению торжественной обстановки регистрации рождения.