Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

5811
06 августа 2018 в 13:15
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя и новые планы начать новую жизнь. Советуем начинать ее с умом и составить план на послерабочее время. Лекция про космос, метеоры и болиды, современная британская театральная постановка, которая получила кучу наград, экскурсия по Минску прошлого. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Корпус говорит

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из цикла «Корпус говорит». На этот раз выступит астроном и астрофотограф Виктор Малыщиц: он расскажет о том, как астрономы наблюдают за метеорами и болидами. Вход на лекцию традиционно будет бесплатным.

Почему нужно идти?

Все знают, что август — время звездопадов, ведь Земля пересекает один из самых интересных метеорных потоков Персеиды. Но что такое эти метеоры-звезды, откуда они прилетают до нас и какую информацию могут нести ученым? Нужно ли бояться метеоритных «пришельцев» и есть ли от них спасение? Об этом и многом другом можно будет услышать на лекции.

Загадочное ночное убийство собаки

В среду и четверг в сети кинотеатров Silverscreen можно будет посмотреть спектакль «Загадочное ночное убийство собаки». Это детектив, рассказанный современным театральным языком, в постановке британского Королевского Национального театра. Главный герой спектакля — пятнадцатилетний подросток Кристофер берется расследовать странное убийство соседской собаки, которую неизвестный злодей проткнул вилами. Расследование приведет юношу к раскрытию другой тайны.

Почему нужно идти? 

Этот спектакль — лауреат семи премий Лоуренса Оливье и премии «Тони» за лучшую пьесу. Его художественное оформление решено в стиле хай-тек — в итоге сценографию и декорации называют чуть ли не шедевром современного стейдж-дизайна. На концепцию, в которой решено сценическое пространство «Убийства», ее создателей вдохновил минимализм героев триеровской дилогии «Догвилль»/«Мандерлей». Довершает атмосферу пульсирующий электронный саундтрек.

Мінск габрэйскі: пешаходная экскурсія

У сераду ўвечары адбудзецца пешаходная экскурсія пад назвай «Мінск габрэйскі». Яна распавядзе пра горад, які сышоў у нябыт у страшныя гады нацысцкай акупацыі, пакінуўшы пасля сябе безліч мемарыялаў. Працягласць экскурсіі — дзве з паловай гадзіны, а каштуе яна 5—12 рублёў.

Чаму трэба ісці?

Яўрэйскае насельніцтва Мінска напрацягу некалькіх стагоддзяў вызначала яго атмасферу, культуру і побыт. З Мінскам звязаны лёсы знакамітых мастакоў, артыстаў, навукоўцаў, прадпрымальнікаў, мафіёзі яўрэйскага паходжання. Уся гэтая спадчына не магла знікнуць бясследна — з ёй можна будзе пазнаёміцца падчас экскурсіі.

Арт-уик-энд Cardsi

11 августа с 12:00 до 19:00 на площадке «Песочницы» «Гастрофеста» пройдет арт-уик-энд Cardsi. Здесь будет международная выставка открыток, в которой примут участие более 30 авторов из 6 стран, дегустация художественных новинок «Попробуй сам», продажа открыток, стикеров, скетчбуков, обмен открытками и просмотр короткометражных фильмов об искусстве и дизайне на большом экране. Вход на фестиваль будет бесплатным.

Почему нужно идти? 

Чтобы научиться видеть красоту в мелочах и, возможно, принести домой красивый сувенир, который украсит интерьер или отправится по почте к другу или родственникам: им наверняка будет приятно получить красивую открытку, а не сообщение в мессенджер.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!