Минприроды: золото у нас есть, осталось добыть

 
19 259
19 июля 2018 в 17:34
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Заместитель начальника главного управления природных ресурсов, начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб рассказал о поиске в Беларуси золота, меди, платины и урановых руд. В частности, поиски золота на нашей территории проводились по программе освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Беларуси на 2011—2015 годы.

— Были поисковые работы в Столбцовском районе Минской области, по результатам которых выделен перспективный участок Зуберово. На достаточно больших глубинах — от 300 до 500 м — обнаружены проявления золота. Теперь необходимо провести полный цикл геологоразведочных работ. Этот участок внесен в перечень предлагаемых для передачи в концессию для заключения договора с концессионером о поисковых работах и предварительной разведке. Концессионер пока не найден, — сказал Василий Колб.

Всего в перечне 15 объектов, предлагаемых для передачи в концессию. Последним в мае 2018 года в него было включено месторождение горючих сланцев Туровское, расположенное в Столинском и Житковичском районах.

— К сожалению, на данный момент ни одного концессионера нет. Мы разработали концессионные предложения по тем четырем объектам, за которые ответственно Минприроды. Думаю, либо в конце этого года, либо в начале следующего состоится конкурс, — добавил представитель Минприроды.

Он отметил, что, помимо золота, в Беларуси есть проявления меди и платины. Платина зафиксирована на участке Зуберово.

— Есть также перспективы по выявлению месторождений урановых руд. Площади были выявлены еще лет 20 назад, но дальнейшие работы по обнаружению месторождений приостановлены в связи с тем, что они достаточно затратны и требуют хорошего экономического обоснования, — сообщил Василий Колб.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!