Россия обошла сборную Испании по пенальти и сыграет в 1/4 чемпионата мира

01 июля 2018 в 19:41
Автор: Станислав Иванейко. Фото: ru.fifa.com

В России продолжаются матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Вчера стали известны первые команды, которым удалось выйти в 1/4, — это сборные Франции и Уругвая, которые выбили из турнира Аргентину и Португалию соответственно. Сегодня в 17:00 началась встреча между сборной Испании и хозяевами чемпионата.

На 12-й минуте Сергей Игнашевич, столкнувшись с Серхио Рамосом, отправил мяч в свои ворота. Затем на 40-й минуте мяч попал в руку Жерара Пике, когда он был в своей штрафной зоне. Судья назначил пенальти, вдобавок выдав испанцу желтую карточку за пререкания. Артем Дзюба реализовал возможность — счет стал 1:1.

Забить снова в основное время не получилось ни у одной из команд: и испанцы, и россияне действовали осторожно, лишь изредка встряхивая соперников ударами в сторону ворот. В дополнительное время счет остался неизменным, и исход матча решила серия пенальти — первая на этом чемпионате мира. Победу в итоге одержала сборная России.

Сборная России на групповой стадии чемпионата мира участвовала в матчах против Саудовской Аравии (5:0), Египта (3:1) и Уругвая (0:3).

Испанцы в групповом этапе сыграли вничью с Португалией (3:3) и Марокко (2:2), а также одержали победу в матче с Ираном (1:0).