КГК: в Мозыре прикрыли финансовую пирамиду «Элеврус»

 
21 218
20 июня 2018 в 19:24
Автор: Виталий Олехнович. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Олехнович. Фото: носит иллюстративный характер

Мозырская финансовая милиция пресекла незаконную деятельность финансовой пирамиды «Элеврус», сообщает официальный сайт Комитета государственного контроля. В ходе изучения пирамиды сотрудники Департамента финансовых расследований выяснили, что за ее организацией стоял житель Калинковичей, известный своей деятельностью на YouTube. Он создал пирамиду в 2015 году вместе с несколькими гражданами Беларуси и России.

Организаторы вводили в заблуждение граждан, обещали гарантированно высокий доход вкладчикам (до 365% годовых). Вкладчики в свою очередь привлекали в пирамиду новых участников, так как от этого зависел их доход.

В феврале 2016 года мы писали об истории одного из вкладчиков пирамиды «Элеврус» и о его убитом товарище.

Организаторы разработали систему вознаграждения за привлечение новых адептов, активно рекламировали свою сеть на YouTube. Лидер сети проводил презентации и личные встречи в Минске, Молодечно, Бресте, Пинске, Барановичах, Жлобине, Мозыре, Калинковичах и других городах Беларуси. Обещал, что средства пойдут на поддержку детей и пенсионеров, а также на инвестиции в перспективные проекты, которые будут приносить дополнительный доход.

Естественно, заявления расходились с реальностью. Деньги вкладчиков поступали на банковские счета менеджеров «Элевруса», а они делили их между участниками пирамиды. Организатор и активные члены финансовой сети получили доход в размере более 400 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса (Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой).

Организатор финансовой пирамиды находится под стражей, ему предъявлено обвинение. Проводятся следственные действия.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!