Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

3591
18 июня 2018 в 11:22
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Рабочая неделя подкралась незаметно, но мы не отчаиваемся. Как всегда, нам предстоит услышать, увидеть и узнать много нового: посмотреть «Гамлета» с Камбербэтчем, увидеть документальный фильм про настоящий фешен, посмотреть пьесы молодых белорусских драматургов и много чего еще. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Гамлет: Камбербэтч

В рамках проекта TheatreHD на английском языке с субтитрами в velcom cinema 20 июня показывают «Гамлета» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Осовремененный и неоднозначный Гамлет элегантен, чувствителен, любит Дэвида Боуи и смахивает на Шерлока Холмса. Билеты можно купить за 17 рублей.

Почему нужно идти? 

Премьера спектакля состоялась в 2015 году в лондонском театре Barbican. Отзывы критиков были неоднозначными, но все были в восторге от игры Камби. Главным для актера стал отзыв его матери, актрисы Ванды Вентхам, которая присутствовала на премьере и описала сыгранного сыном героя как «чертовски хорошего Гамлета». В итоге спектакль получил номинацию на премию Лоуренса Оливье — лучшая мужская роль, лучшая возобновленная пьеса, лучшее звуковое оформление, лучшие декорации.

Документальный фильм «Бал»

В среду в Национальном центре современных искусств покажут документальный фильм «Бал». Каждый первый понедельник мая нью-йоркский Музей Метрополитен устраивает одно из самых ожидаемых мероприятий в мире моды — Бал Института костюма, более известный как Met Gala. Все приглашенные готовят костюмы на определенную тему. Фильм «Бал» показывает важнейшее событие мировой фешен-культуры глазами его распорядителей — главного редактора Vogue Анны Винтур и куратора Института костюма Эндрю Болтона. Вход на показ будет бесплатный.

Почему нужно идти? 

Это отличная возможность рассмотреть в деталях костюм Рианны, познакомиться с патриархом мира моды Жаном Полем Готье и взглянуть на моду с новой стороны — как на современное искусство.

Всемирный день музыки. Закрытие сезона

В четверг празднуется Всемирный день музыки. По этому поводу в филармонии пройдет закрытие сезона — здесь выступит Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, а дирижировать будет Александр Анисимов. Музыканты исполнят «Концерт для скрипки с оркестром ре минор» Хачатуряна, «Сомбреро-треуголка» Де Фалья и «Симфонию №3 ля минор, op. 44» Рахманинова. Билетов осталось совсем чуть-чуть.

Фото: www.classicalmusicnews.ru

Почему нужно идти? 

Потому что никто из нас не сможет представить свою жизнь без музыки.

WriteBox

С четверга по воскресенье в пространстве «Лаборатории социального театра» пройдет конкурс-фестиваль современной белорусской драматургии WriteBox. Здесь будет показано семь сценических чтений новейших пьес белорусских авторов от молодых режиссеров.

Почему нужно идти? 

WriteBox — это не только возможность для молодых драматургов заявить о себе, поработать с режиссером, услышать впечатления профессионалов и зрителей, но и единственный в Беларуси фестиваль, который ежегодно отслеживает появление новых пьес и авторов и создает «шоукейс» новой белорусской драмы.

Банкер фест — 2018

В пятницу в Музее Азгура пройдет фестиваль памяти Вовы Банкера — музыканта, графика, поэта, культовой фигуры минской богемы. Он выступал в составе экспериментальных музыкальных проектов Karaoke Vomit, Roomdark, «Бородатый Гринвич», «Князь Мышкин». Билеты можно купить за 5 рублей.

Фото: www.filetmagazine.com

Почему нужно идти? 

Чтобы лучше узнать о «другом» Минске, полном смелых идей и необычных, талантливых людей. Приготовьтесь не только слушать, но и слышать.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!